Состоялась пресс-конференция Председателя Парламента РЮО Петра Гассиева

 

В Госкомитете информации и печати Южной Осетии прошла пресс-конференция Председателя Парламента Республики Южная Осетия Петра Гассиева, в ходе которой он ответил на многочисленные вопросы журналистов, затрагивающих различных аспектов деятельности законодательного органа РЮО.

 

Республике нужна новая Конституция

 

Конституцию Южной Осетии нужно принимать в новой редакции, - заявил на пресс-конференции спикер Парламента РЮО Петр Гассиев.
По его словам, за принятие новой редакции Основного закона высказываются и опытные юристы Парламента Республики.
«Республике нужна новая Конституция. Очевидно, что после стольких поправок, которые внесены в Конституцию, целесообразно издать её в новой редакции, потому что от того документа, который был принят изначально, сегодня мало что осталось. Такое мнение высказывают и опытные юристы, которые работают в Парламенте. В частности, первый заместитель председателя Парламента Инал Мамиев говорит об этом уже давно», - сказал спикер.
Как отметил Петр Гассиев, для разработки новой Конституции будет создана комиссия.
«В ближайшее время будет создана комиссия, которая займется разработкой нового Основного закона Республики. К работе комиссии будут привлечены специалисты абсолютно всех уровней законодательной и исполнительной власти. Кроме того, мы обратимся за помощью к коллегам из Совета Федерации, администрации президента России, с которыми у нас самое хорошее взаимодействие», - подчеркнул спикер.
Гассиев добавил, что вероятнее всего этот вопрос будет решен до конца года.

 

Переход Парламента на профессиональную основу был верным решением

 

Решение о переводе Парламента Южной Осетии на профессиональную основу работы было верным решением, которое уже дает определенные положительные результаты, - заявил спикер Парламента Петр Гассиев, отвечая на вопрос журналистов об эффективности профпарламента.
«Сегодня все депутаты практически постоянно находятся в здании Парламента, и избиратели могут обращаться непосредственно к ним. В целом, эффект, который мы ожидали, обязательно будет, но немного позже. Исходя из этого, я считаю, что переход на профпарламент был правильным решением. Депутаты кроме своей основной работы, которая в той или иной мере влияет на судьбу государства, не должны заниматься чем-то еще, кроме как преподавательской и творческой деятельностью», - подчеркнул спикер.
По словам главы законодательного органа, принятие данного законопроекта в свое время сопровождалось большими трудностями, поскольку тогдашний президент Леонид Тибилов отказался подписывать закон, поддержанный конституционным большинством -3/4 депутатов.
И это при том, что президент не имеет права не подписывать закон, принятый конституционным большинством.
П. Гассиев уточнил, что закон о профпарламенте был подписан после выборов, когда президентом стал Анатолий Бибилов.
На пресс-конференции спикер Парламента Петр Гассиев ответил также на вопрос о дискуссиях, касающихся принятия Закона «О выборах депутатов Парламента РЮО».
Как отметил Гассиев, любой закон, предусматривает определенные ограничения.
«Если мы ассоциируем себя с демократическим государством, нам необходимо играть по тем правилам, по которым действует любое демократическое государство. В противном случае речь идет о скатывании к анархии», - сказал спикер.
Он напомнил, что основные претензии некоторых депутатов касались ценза оседлости, который применяется и во время выборов депутатов и на выборах президента.
«Закон и ценз, который в нем прописан, никаким образом не мешает ни действующим депутатам, ни тем, кто проживает в Южной Осетии и хочет баллотироваться в депутаты. Совершенно логично возникает вопрос: кому же тогда он мешает, если вокруг него была поднята такая бурная дискуссия? Значит, кому-то он мешает. Из тех, кого мы не знаем, или кого знаем, но они живут за пределами Южной Осетии. А я абсолютный сторонник того, чтобы судьбой народа РЮО занимались только те люди, которые проживают здесь», - сказал Гассиев.
По словам спикера, те депутаты, которые выступали против законопроекта, в конечно итоге проголосовали за его принятие.
«Некоторые депутаты, которые на сессии Парламента выступили категорически против этого закона, потом проголосовали за его принятие. Сейчас будут вноситься изменения в Закон «О гарантиях избирательных прав», чтобы между двумя законами не было противоречий», - пояснил Гассиев.

 

Местное самоуправление будет введено, как только позволят финансовые возможности Республики

 

Исполнительная и законодательная ветви власти поддерживают введение местного самоуправления в Южной Осетии, но в финансовом отношении Республика пока не готова к этому, - сказал Председатель Парламента Петр Гассиев.
«Закон о местном самоуправлении на сегодняшний день есть, но в то же время он не работает, так как вступление документа в силу накладывает некую нагрузку на бюджет Республики», - отметил спикер.
Петр Гассиев положительно оценил эксперимент в городе Квайса, где по результатам праймериз был избран глава городской администрации, которого затем президент утвердил своим указом.
«Эксперимент оказался удачным, жители сами выбрали главу города, они же и несут ответственность за свой выбор. При этом победил не тот кандидат, которого мы предполагали», - сказал спикер.
«Мы за местное самоуправление. Считаю, что скоро мы придем к тому, что у нас будет полноценное местное самоуправление. Иначе получается, мы доверяем народу выбирать президента и депутатов, но не можем доверить ему выбор главы местной администрации», - подчеркнул Гассиев.

 

Подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с Парламентом Северной Осетии будет способствовать продвижению интересов Южной Осетии в России

 

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Парламентом Северной Осетии будет способствовать продвижению интересов Южной Осетии в России, - рассказал Петр Гассиев, отметив, что в настоящее время вопрос подписания документа пока находится в подвешенном состоянии из-за причин, касающихся правового оформления соглашения.
«Подписав соглашение, мы получаем в лице североосетинского Парламента достаточно мощное лобби на территории России для продвижения наших интересов», - подчеркнул Председатель Парламента.
Спикер также отметил, что Парламент РЮО тесно сотрудничает и с Советом Федерации Федерального Собрания России.
«В июне у нас запланировано проведение ряда мероприятий с Советом Федерации. Помимо этого проводится и работа по направлению туда югоосетинских законопроектов на экспертизу, с их стороны мы всегда получаем необходимую помощь», - сказал Петр Гассиев. 

 

Петр Гассиев ответил на заявления экс-президента Эдуарда Кокойты

 

Заявление экс-президента Эдуарда Кокойты о том, что дело Татунашвили это не что иное, как диверсия против России, к которой причастны власти Южной Осетии, играет на руку только грузинским властям, которые уже этим воспользовались, - отметил на пресс-конференции Председатель Парламента Петр Гассиев.
Он отметил, что после этого заявления со стороны Кокойты последовало еще одно заявление, где экс-президент обвинил Гассиева в прогрузинской ориентации, напомнив о его сотрудничестве с фондом Сороса.
«По этому поводу я хочу сделать небольшое заявление. Не надо принижать, я не работал в фонде Сороса, я был его председателем. Хочу отметить, что моя деятельность в фонде от начала и до конца проходила под патронатом Комитета госбезопасности, в частности его первого заместителя», - рассказал Гассиев.
По его словам, фонд Сороса всегда преследует единственную цель – это создание «пятой колонны», которая ждет своего часа, чтобы в нужное время выйти на улицу и совершить переворот, но в Южной Осетии фонду сделать это не удалось.
«Тогда КГБ была поставлена четкая задача, чтобы предотвратить реализацию подобных сценариев. И получилось следующее. Как известно, если ты не можешь предотвратить революцию, ты должен ее возглавить. Так произошло и в нашем случае. И все средства, которые были направлены на создание пятой колонны, групп независимых журналистов, круглые столы, встречи с грузинской молодежью, пошли на детские садики, больницы и другие социальные мероприятия. Таким образом, операция фонда Сороса в Южной Осетии была полностью провалена, и за это мне соответствующими органами была объявлена благодарность», - сказал Гассиев.
Он также продемонстрировал журналистам указ о его назначении Государственным советником президента, подписанный Кокойты в 2004 году, когда фонд еще продолжал активную работу в Южной Осетии.
«У меня есть вопрос к Эдуарду Кокойты, который говорит, что я прогрузински ориентированный и так далее. Почему в таком случае он своим указом назначил меня ни много ни мало государственным советником президента Южной Осетии по делам неправительственных организаций и иностранных миссий. Причем я не писал заявление о приеме на работу и тому есть живые свидетели. Это мой ответ Кокойты», - подчеркнул спикер.
Кроме того, Петр Гассиев рассказал о своей встрече с Ираклием Окруашвили, бывшим в то время одним из наиболее влиятельных политических фигур Грузии, которая произошла после его назначения Госсоветником Президента Южной Осетии.
«Была одна грузинская активистка, возглавлявшая одно из сильнейших НПО в Грузии Ирина Цинцадзе. Во время нашей встречи, она сказала, что со мной хотят поговорить очень серьезные люди. Встреча с Ираклием Окруашвили произошла в кафе «Венеция» в Гори. Он предложил мне 980 тысяч долларов за то, чтобы я отобрал девять молодых людей, пользующихся авторитетом в Южной Осетии с тем, чтобы возглавили государственные департаменты в Грузии», - рассказал спикер.
По словам Гассиева, ему самому предложили стать замглавы департамента МВД.
«Они были готовы поставить везде представителей осетинской молодежи, чтобы ускорить процесс интеграции Южной Осетии в состав Грузии. И об этой встрече, и о том, что на ней происходило, Эдуард Джабеевич был уведомлен лично мной. Более того, на основании моего доклада он потом выступил на одном из российских телеканалов, где рассказал, что грузинские спецслужбы пытаются вербовать югоосетинскую молодежь», - сказал Гассиев.
Он заявил, что эту информацию он публично озвучивает впервые, получив соответствующее разрешение.
«Ни для кого не секрет, что главой КГБ Южной Осетии или его первым замом всегда бывает представитель ФСБ России. Так вот, у меня еще один вопрос - агент Фонда Сороса стал председателем Парламента, и никто этого не заметил? На этом я хотел бы закрыть этот вопрос», - заключил спикер.

 

С приходом Анатолия Бибилова на должность президента, доходы Республики суммарно увеличились, а коррупция в верхних эшелонах власти пресечена

 

Президент Республики Анатолий Бибилов с приходом на пост главы государства полностью пресёк коррупцию в верхних эшелонах власти, - отметил спикер Парламента Петр Гассиев. 
«Собственные доходы Республики достигли миллиарда рублей. Такого бюджета стране никогда не было. К примеру, компания «Мегафон» за предыдущие годы не заплатила в бюджет ни копейки, а теперь впервые внесла в бюджет 30 миллионов рублей. Банки, аккредитованные на территории Республики, платили в бюджет 10 миллионов рублей в год, сейчас эта сумма доведена до 110 миллионов. И эти средства не приносят ни в конвертах, ни в чемоданах на восьмой этаж, они поступают непосредственно в бюджет государства», - подчеркнул Гассиев.
По словам спикера, также проводится работа по возвращению средств, незаконно присвоенных бывшими чиновниками.
«Эти деньги также идут в бюджет», - сказал он.
Как отметил спикер, с учетом доставшегося тяжелого наследия, когда только долги государства перед подрядчиками превышали 650 миллионов, все проблемы Республики не могли быть решены за один год.
«Могу сказать, что программа развития, реализуемая президентом, через 2-3 года принесет ощутимые результаты, которые сейчас мало кто ожидает», - подчеркнул Гассиев.
Он также обратил внимание на то, что с приходом Анатолия Бибилова на должность главы государства появилось полное взаимодействие президента и парламента, нет больше того недопонимания и баталий, которые происходили при предыдущей власти.
«Прежде министрам запрещали приходить в законодательный орган Южной Осетии, теперь Анатолий Бибилов своим распоряжением обязал их по первому требованию депутатов приходить в законодательный орган и отчитываться о проделанной работе», - подчеркнул спикер.

 

Восстановление доверия

 

Руководство Республики делает все для того, чтобы восстановить доверие населения к власти, - сказал Петр Гассиев, обратив внимание журналистов на полное недоверие, которые царило в предыдущие годы в обществе по отношению ко всем ветвям власти.
По его словам, для восстановления доверия населения, реализуются программы оказания адресной социальной помощи.
«Парламент РЮО оказывает помощь малоимущим семьям, больным детям, спортсменам, помогает жителям с заменой кровель домов и т.д.», - отметил Петр Гассиев.
Он напомнил, что практику оказания социальной помощи в деятельность Парламента внес Анатолий Бибилов, будучи еще на посту главы законодательного органа Республики.
«Нам иногда ставят в укор, отмечая, что мы занимаемся не совсем своим делом, когда оказываем адресную помощь малоимущим семьям, больным детям, спортсменам, помогая жителям с заменой кровель домов и т.д. Будучи еще Председателем Парламента Анатолий Бибилов ввел данную практику, и я считаю её совершенно правильной, потому что от предыдущих властей нам досталось тяжелое наследство. И самое страшное - это недоверие граждан ко всем ветвям власти», - подчеркнул Гассиев.
Теперь, по словам спикера Парламента, руководство Республики делает все, для того чтобы восстановить доверие населения к власти.
Гассиев пояснил, что помощь нуждающимся слоям населения оказывается за счет средств партии «Единая Осетия» и президентского фонда.
«Согласно закону, наша партия, представленная в Парламенте, ежемесячно получает около 500 тысяч рублей от государства, к этим средствам добавляются членские взносы нашей партии в таком же объеме, и помощь с президентского фонда. Все полученные деньги до копейки идут во благо народа», - подчеркнул он.
Спикер обратил внимание, что за весь период своей деятельности партия «Единая Осетия» оказала адресную помощь более 4700 гражданам, а после президентских выборов меньше чем за год были восстановлены кровли 77 домов.

В Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» Парламентом будут внесены изменения, после чего нарушители будут привлекаться к уголовной ответственности

Парламент Южной Осетии внесет поправки в Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», это даст возможность правоохранительным органам привлекать нарушителей к уголовной ответственности, - подчеркнул в ходе пресс-конференции глава законодательного органа Петр Гассиев.
Спикер отметил, что сегодня правоохранительные органы могут лишь штрафовать сбытчиков и распространителей запрещенных веществ, но с поправками в закон все будет по-другому.
«Сегодня у наших правоохранительных органов связаны руки. Они регулярно арестовывают перевозчиков и распространителей запрещенных веществ, но кроме как выписывать им штраф, ничего не могут сделать. Тем временем нарушители, оплатив штраф, продолжают заниматься незаконным сбытом запрещенных веществ, но с дополнениями в закон, они будут сидеть в тюрьме», - подчеркнул спикер.
Гассиев отметил, что люди, которые занимаются сбытом наркотических веществ, являются врагами народа, потому что они наносят непоправимый ущерб здоровью нашей молодежи. Поэтому, по его словам, их нужно наказывать со всей строгостью.