Петр Гассиев принял у себя делегацию Московского научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева

 

Председатель Парламента Южной Осетии Петр Гассиев встретился с делегацией Московского научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева.
Министр здравоохранения Республики Георгий Тотчиев рассказал спикеру Парламента о работе, проведенной российскими медиками в РЮО.
«Они приступили к работе в нашей республиканской соматической больнице. Ими осуществлен консультативный прием пациентов и отбор на высокотехнологическое лечение. Дальнейшее лечение пациентов будет проходить в центре имени Бакулева», - сказал Тотчиев.
По словам сердечно-сосудистого хирурга Замика Фатулаева, они обследовали более ста пациентов.
«Нами оказана консультативная помощь пациентам с целью отбора на хирургическое лечение на базе кардиохирургического центра имени Бакулева. Мы посмотрели достаточно многих пациентов с сердечной патологией, с ишемической болезнью сердца, а также с приобретенными пороками сердца. Обследовано более 100 пациентов, из них на операцию планируем направить около 30-40 человек. Из этого числа около семи - дети», - сказал Фатулаев.
Врач-кардиолог Теймураз Канаметов подчеркнул, что специалисты центра Бакулева налаживают обратную связь с пациентами, чтобы отслеживать их состояние в случае возникновения проблем.
«У нас есть система обратной связи, и у каждого пациента, который был проконсультирован нами, есть наши номера. И если вдруг возникнут какие-то проблемы, то они могут позвонить и уточнить у нас», - пояснил Канаметов. 
Он также отметил, что местные специалисты имеют большой опыт работы.
По словам врача-кардиолога Залины Кудзоевой, большинство пациентов имеют российское гражданство, поэтому им будут оформляться полисы обязательного медицинского страхования (ОМС), после чего в дальнейшем они смогут получить любой вид помощи.
Председатель Парламента Петр Гассиев в свою очередь выразил слова благодарности делегации российских врачей.
«В Южной Осетии нехватка специалистов высокого уровня, эта проблема наблюдается не только у нас в Республике, но в периферии в целом. Обычно такие большие медицинские центры, как центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева, создаются в больших городах. Но мы уверены, что в будущем и наша больница тоже сможет предоставлять высокотехнологическую помощь. Очень рады, что вы смогли приехать и провести обследование наших граждан. Мы вам очень благодарны за это», - сказал Гассиев.
Председатель парламентского Комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов, обращаясь к российским специалистам, отметил, что оказывая высокотехнологичную помощь пациентам, они становятся их спасателями.
«Вы становитесь спасателями людей, которых отобрали на оказание высокотехнологической помощи. Для них в дальнейшем вы станете добрыми и хорошими друзьями на всю жизнь», - сказал Козонов.
Козонов также отметил, что приезд специалистов способствует обмену опытом и передаче знаний, что также положительно скажется на дальнейшей работе местных специалистов.