Состоялось пятое заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия

 

18 апреля состоялось пятое заседание восьмой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вели заседание Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев и заместитель Председателя Парламента РЮО Руслан Тедеев. 
По представлению Президента Республики Южная Осетия на заседании сессии были рассмотрены вопросы назначения Виолетты Хачировой на должность заместителя Председателя Верховного Суда Республики Южная Осетия, Алана Кибилова и Алана Плиева на должности судей Верховного Суда РЮО. Кроме того, парламентарии рассмотрели представление главы государства об освобождении Зарины Козаевой от должности председателя Цхинвальского городского суда, и об освобождении Григория Собаева от должности судьи Цхинвальского городского суда.
Рассмотрено и утверждение кандидатуры Инала Тибилова на должность председателя Цхинвалького городского суда, кандидатур Мадины Брыкаловой, Оксаны Кокоевой и Фатимы Сиукаевой на должности судей Цхинвальского городского суда.
Как пояснила Председатель Верховного Суда Олеся Кочиева, все представленные кандидатуры обладают необходимым опытом работы, принимая во внимание уровень профессиональной подготовки и стаж. Прошли квалификационный экзамен, получив при этом хорошие оценки. 
Все представления президента депутатами были единогласно одобрены.
На заседании сессии обсудили и проект Закона Республики Южная Осетия «О внесение изменений в Закон Республики Южная Осетия «О жилищной политике в сфере учета и предоставления жилья в Республике Южная Осетия».
По словам заместителя главы Администрации Цхинвала Эндрика Джиоева, данный закон необходим для того, чтобы решить проблему с оформлением жилья, пострадавшего в 2008 году и после заново отстроенного. 
«Размеры жилья после того, как их заново отстроили – изменились, вследствие чего хозяева не могут их оформить на законных основаниях. Так как по закону домовладельцу только один раз можно приватизировать свое жилье, а они уже использовали право на приватизацию, из-за этого возникла необходимость внесения изменений в данный закон», - подчеркнул Джиоев. Джиоевым было также отмечено, что по истечению 30 дней со дня вступления закона в силу владельцы жилья получат право на приватизацию.
По данному вопросу высказались депутаты Роза Валиева, Амиран Дьяконов, Инал Джиоев, Анатолий Тадтаев и Сергей Харебов.
Данный закон был принят депутатами единогласно.
На заседании также обсудили проект Закона Республики Южная Осетия «О льготном кредитовании субъектов малого предпринимательства в Республике Южная Осетия», который был вынесен парламентским Комитетом по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству.
«Данный закон был подготовлен в конце 2016 года, но его подписали только в 2017 году. После, министерство финансов, и министерство юстиции выдвинули свои замечания к данному законопроекту. Была создана рабочая группа, которая вновь поработала над законом и в результате пришли к общему знаменателю. Данный закон необходимо уже принимать, потому что народ ждет. Желающих взять кредиты, очень много», - сказал Джиоев.
Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Сергей Харебов обратил внимание на непонятную и сложную схему выдачи кредита. «Зачем брать у человека сведения о его доходе, если он при получении кредита оставляет в залог свое имущество – дом. Ведь по праву, если он не уплатит свой кредит, банк на законных основаниях сможет продать этот дом, и тем самым компенсировать свои затраты. Но почему-то банки требуют у людей и дополнительные сведения о доходах», - сказал Харебов. 
По его мнению, многие люди, которые хотят взять кредит из-за усложненной схемы не могут это сделать, поэтому, по его словам, нужно упростить схему выдачи кредитов, иначе получится так, что закон не будет работать.
Депутат Александр Плиев также отметил, что механизм кредитования разработан недостаточно хорошо. Он также выступил за внесение в законопроект изменений, отметив, что иначе незачем принимать закон о кредитовании, ибо он не будет выполняться.
Спикер парламента Петр Гассиев, в свою очередь, отметил, что кредиты должны выдаваться по упрощенной схеме. «Все, кто брал кредит, знают о том, как сложно дается эта процедура, как трудно найти поручителя, - сказал спикер. - На мой взгляд, надо упростить условия предоставления льготных кредитов предпринимателям». 
Он предложил принять закон в первом чтении и в дальнейшем вновь вынести на заседание сессии.
Свое мнение по данному вопросу также высказали депутаты Жанна Кочиева, Амиран Дьяконов и замминистра экономического развития РЮО Роин Козаев.
Законопроект депутатами был принят в первом чтении. 
Тем же комитетом было вынесено на рассмотрение проект Закона Республики Южная Осетия «О Всеобщей сельскохозяйственной переписи». «Данный законопроект разработан Управлением статистики РЮО вместе с российскими коллегами. Был обсужден на комитетах с участием всех заинтересованных сторон, и на Президиуме Парламента РЮО. Имеются все необходимые сопроводительные документы. Законопроект нужный и своевременный и его необходимо принять»,- сказал Инал Джиоев.
Важность принятия данного законопроекта подчеркнул, и начальник статистического управления Инал Тибилов.
«Поскольку мы являемся аграрным государством, нам надо разработать концепцию развития сельского хозяйства. Концепцию весьма трудно разработать без той информации и данных, которую можно получить при помощи сельскохозяйственной переписи»,- сказал он. 
Законопроект был принят депутатами единогласно. 
Далее на рассмотрение депутатов председатель профильного комитета Нонна Тедеева также представила проект Закона Республики Южная Осетия «Об административной и уголовной ответственности за незаконный ввоз, приобретение, хранение, переработку, перевозку и сбыт, а также немедицинское употребление лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество «Прегабалин». 
Как она отметила, законопроект разработан в рамках ужесточения наказания за совершение действий, предусмотренных действующим Законом Республики Южная Осетия, принятым Парламентом РЮО 10 июля 2015 года и представлен в новой редакции.
«Предложенный проект закона направлен на ужесточение наказания путем частичного перехода из административного в уголовно - правовое поле, что будет способствовать реализации конституционных норм, гарантирующих защиту жизни и здоровья граждан Республики Южная Осетия»,- сказала Нона Тедеева.
Генеральный прокурор РЮО Урузмаг Джагаев выразил благодарность парламентариям за возможность участия в обсуждении данного вопроса. «Законопроект уже обсуждался на комитете и Президиуме Парламента РЮО и попросил бы вас принять его в той редакции в каком был представлен в Парламент, чтобы не были внесены изменения в плане смягчения и послабления наказания к тем лицам, которые занимаются распространением и сбытом этих препаратов в немедицинских целях», - сказал он. 
Депутат Алан Габараев выразил сомнения по поводу некоторых пунктов законопроекта, которые, по его мнению, будут служить лазейкой для распространителей этих препаратов и их целесообразней исключить вообще.
В свою очередь Урузмаг Джагаев подчеркнул, что его необходимо принять именно в такой форме, поскольку это дает возможность правоохранительным органам больше оперативного пространства.
Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев подчеркнул, что правоохранители все чаще сталкиваются с распространителями препарата «Лирика» и его аналогов около школ, которые ради личной наживы уничтожают наших детей. 
«Как я уже озвучивал на заседании президиума,"прегабалин" не входит в реестр наркотических веществ. Даже если там сплошной витамин С, он вызывает психологическое и физическое разрушение организма и зависимость. Однозначно необходимо ужесточать наказание для наркоторговцев, которые ведут войну против государства, против наших детей и граждан», - сказал он.
Свое мнение высказали также депутаты Сергей Харебов, Филипп Каджаев, Агунда Плиева и Председатель Верховного Суда Олеся Кочиева.
Законопроект был принят единогласно.
Кроме того, Нона Тедеева представила на рассмотрение депутатов вопрос «О переименовании населенного пункта Харисджын Знаурского района Республики Южная Осетия». 
«Инициатором данного предложения выступили жители вышеуказанного населенного пункта, что подтверждается протоколом общего собрания жителей села Харисджын. Переименование села Харисджын в село Задбадан было принято путем тайного голосования, за что выступили большинство жителей населенного пункта», - сказала она. 
Она также добавила, что на собрании присутствовали Президента РЮО Анатолий Бибилов, Генпрокурор РЮО Урузмаг Джагаев, глава Администрации Знаурского района Инал Габараев, а также и глава Корнисской сельской администрации Елена Джагаева. 
Свое мнение высказали депутаты Юрий Габараев, Роза Валиева и Алан Козонов.
Законопроект был принят большинством голосов депутатов.
Отчет о Государственной комплексной целевой программе по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в Республике Южная Осетия на 2015-2017 гг. вынес на обсуждение председатель Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инал Джиоев. 
С информацией по данному вопросу депутатов ознакомила заместитель председателя комитета по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Гаглоева. 
«Эпидемиологическая обстановка по бешенству на территории Республики Южная Осетия на протяжении многих лет может расцениваться как неблагополучная, поскольку наблюдается четкая тенденция к увеличению числа пострадавших от укусов животных. Целью Программы являлось улучшение эпидемиологической и эпизоотической ситуации по бешенству, снижение количества обратившихся за медицинской помощью по поводу повреждений, нанесенных животными и улучшения качества оказания медицинской помощи лицам, пострадавшим от укусов животных. В 2017г. за медицинской помощью по поводу повреждений, нанесенных животными людям, по Республике обратилось 716 человек, за 2016г – 692 человека, за 2015г – 697 человек. Таким образом, количество повреждений в целом по РЮО остается стабильно высоким. На основании приведенных данных следует, что обращаемость населения в целом по Республике в медицинские организации по поводу укусов, оцарапаний, ослюнений животными остается стабильно высокой», - сказала Анна Гаглоева
Также было подчеркнуто, что с началом реализации Программы не произошло ожидаемого снижения обращаемости в медицинские учреждения по поводу повреждений, нанесенных животными людям. Уровень обращаемости в медицинские организации сохраняется высоким, что свидетельствует о малоэффективной работе по реализации Программы всеми ответственными ведомствами. 
Она также ознакомила депутатов с результатами действий по регуляции численности бродячих и безнадзорных собак, которая проводилась администрациями г.Цхинвал и районов Республики. В ходе чего некоторые районы не представили акты приемки выполненных работ по отстрелу животных. Что касается проведения профилактической вакцинации собак и кошек против бешенства, то отчеты, представленные в Комитет, были составлены с нарушениями и соответственно, проведенную вакцинацию следует также считать неэффективной. Был затронут и вопрос об утилизации биологических отходов в г. Цхинвал и районах Республики, и было отмечено, что печи практически не функционируют .
«На основании вышеприведенных данных по обращаемости населения в медицинские организации, следует, что за время работы программы значительного спада в обращаемости не наступило, соответственно мероприятия по ее реализации могут рассматриваться как неэффективные. С момента начала работы программы произошло лишь два положительных изменения: улучшилось снабжение медицинских организаций иммунобиологическими лекарственными препаратами и повысилась настороженность населения в отношении данной инфекции», - пояснила Анна Гаглоева.
Свое мнение по данному вопросу выступили депутаты Петр Гассиев, Игорь Чочиев, Роза Валиева, Зита Бесаева, Агунда Плиева, Алан Козонов и Амиран Дьяконов. 
Петр Гассиев предложил депутатам поручить Генеральной Прокуратуре РЮО проверку законности расходования целевых финансовых средств, выделенных для Государственной комплексной целевой программы по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в РЮО на 2015-2017 годы. 
В результате чего парламентарии приняли решение считать работу по выполнению данной Программы не удовлетворительным. 
Председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев представил на рассмотрение депутатов проект Закона Республики Южная Осетия «О библиотечном деле».
Как подчеркнул Юрий Габараев, Закон «О библиотечном деле» был принят в 2004 году, но с момента его принятия произошли изменения, связанные как с расширением сферы деятельности библиотек, так и с принятием ряда других законов. В связи с этим, Комитетом разработан новый закон «О библиотечном деле», который приведет его в соответствие с законами, принятыми за последние годы, устранит пробелы между нормативным закреплением деятельности библиотеки и существующим положением в библиотечном деле. Законопроект также жестко регламентирует возможности библиотек по использованию современных цифровых технологий в своей деятельности для исключения возможности ущерба обладателям имущественных авторских прав при реализации поставленной перед библиотеками задачи - создавать условия для всеобщей доступности информации и культурных ценностей. 
«Данный проект обсуждался на Комитете и Президиуме Парламента РЮО, к нему прилагаются все необходимые экспертные заключения», - отметил Юрий Габараев. 
Проект закона был принят депутатами единогласно.
Вопрос о толковании части 2 статьи 5 и части 2 статьи 6 Закона РЮО «О жилищной политике в сфере учета и предоставления жилья в Республике Южная Осетия» представил на обсуждение председатель Комитета по промышленности, строительству, транспорту и связи Руслан Тедеев.
По его словам, принятие толкования части 2 статьи 5 и части 2 статьи 6 Закона Республики Южная Осетия «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия» вызвано необходимостью правильного и единообразного применения норм правоприменителем. В целях исключения злоупотребления со стороны граждан, обращающихся в местные органы государственной власти с заявлениями о постановке на учет, в качестве нуждающихся в жилых помещениях, законодатель указывает на наличие у гражданина регистрации по месту жительства - поскольку эта норма направлена на обеспечение справедливого распределения жилья.
Согласно части 2 статьи 5 данного Закона, правом на получение жилья из государственного жилого фонда обладают граждане РЮО, проживающие в РЮО последние 5 лет до подачи заявления о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении и должно быть подтверждено регистрацией по месту жительства гражданина. Принятие толкования обеспечит правовое регулирование неясности норм закона.
В обсуждении данного закона приняли участие депутаты Зита Бесаева, Роза Валиева, Филипп Каджаев, Бахва Тедеев и Агунда Плиева.
Толкование также было утверждено большинством голосов депутатов.
В разделе «Разное» заслушано обращение группы молодежи по поводу серьезных пробелов в морально-нравственном воспитании подростков. По этому поводу разгорелась дискуссия, в которой активное участие приняли практически все депутаты и приглашенные лица. Требования обратившихся были признаны обоснованными, и им было дано обещание, что реагирование на поднятые ими вопросы со стороны Парламента обязательно последует.
В работе заседания Парламента принял участие Полномочный Представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.