В Парламенте Южной Осетии обсудили вопрос высокотехнологичного медицинского обслуживания граждан республики в РФ 

 

В рамках встречи комиссии по сотрудничеству Парламента Республики Южная Осетия и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обсудили вопрос о специализированном, в том числе высокотехнологичном медицинском обслуживании граждан Республики Южная Осетия в ведущих медицинских учреждениях Российской Федерации.
Как отметил заместитель председателя Комитета по внешним связям и межпарламентской деятельности Александр Плиев, механизм отправки людей на получение высокотехнологичной помощи в Российскую Федерацию дает сбой, в следствии чего процесс отправки тормозится. 
«Механизм, по которому мы отправляем граждан на получение высокотехнологичной медицинской помощи в РФ, дает сбои. В случае срочного отправления пациента в медицинский центр, у нас возникают какие-то проблемы. Из-за этого родственники вынуждены бывают отправить больного на получение помощи в недружественные страны, Грузию», - отметил Плиев.
Плиев обратился к российским коллегам с предложением сделать в Южной Осетии орган, который бы отвечал за переправку пациентов в Россию.
По его словам, это даст возможность более оперативно работать, и пациенты больше не будут долго ждать оказания необходимой медицинской помощи.
«Хотелось бы, чтобы какой-то орган действовал в фонде медицинского страхования на территории Южной Осетии, чтобы быстро рассматривал документы пациентов и отправлял своевременно на медицинскую помощь», - сказал Плиев.
Он также подчеркнул, что схема отправки пациента производится через Северную Осетию, и это тоже тормозит процесс, потому что у них есть свои пациенты и очередь до больных Южной Осетии доходит долго.
Как отметил председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов, это связано с тем, что югоосетинские граждане, имеющие гражданство РФ, прописаны на территории Северной Осетии.
«Поэтому, когда наши граждане обращаются в региональный отдел системы ОМС, с них требуют форму 057, и наши сопроводительные документы как бы там нивелируются», - отметил Козонов.
Член комитета верхней палаты российского Парламента по международным делам Сергей Цеков отметил, что они рассмотрят этот вопрос.
«Вы хотите, чтобы работа по отправке пациентов в клиники РФ проходила напрямую, а не через Северную Осетию. Подготовьте соответствующий документ, и мы будем над ним работать», - сказал Цеков.
На заседании также рассмотрели вопрос согласования визита сотрудников Аппарата Парламента РЮО в Совет Федерации для проведения обучения в целях обмена опытом работы по обеспечению законотворческой деятельности.
Было решено провести визит сотрудников Парламента РЮО в сентябре.
Еще одним вопросом повестки дня было назначение даты очередного заседания Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Парламента РЮО. Стороны отметили, что следующее заседание комиссии по сотрудничеству пройдет в Москве в конце осени нынешнего года.