Закон Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия»

О Законе Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия»

Парламент Республики Южная Осетия постановляет:

1. Принять Закон Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О жилищной политике в сфере учета и
предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия».
2. Направить настоящий Закон Президенту Республики Южная Осетия для подписания и опубликования.
3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Парламента Республики Южная Осетия П. ГАССИЕВ
Цхинвал,18 апреля 2018 года

 

Закон Республики Южная Осетия
О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия»

Статья 1.

Внести в Закон Республики Южная Осетия от 25 апреля 2012 года «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия» следующие изменения:
1) абзац 3 части 2 статьи 20 дополнить словами «кроме случаев, установленных настоящим Законом.»;
2) главу 6 дополнить статьей 30.1. следующего содержания:
«30.1. Особый порядок приватизации жилья по договорам социального найма
1. Граждане, жилье которых пострадало и стало непригодным для проживания вследствие агрессии Грузии против Республики Южная Осетия в августе 2008 года, имеют право на бесплатную приватизацию предоставленных им по договорам социального найма жилых помещений государственного жилищного фонда.
В категорию граждан, указанных в абзаце 1 настоящей части, входят в том числе и граждане, ранее использовавшие право на приватизацию государственного жилищного фонда.
2. Для граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, период времени, необходимый для появления права на приватизацию предоставленного по договору социального найма жилья сокращается до 30 дней.
3. Действие настоящей статьи не распространяется на граждан, пострадавшее жилье которых либо было восстановлено и передано им в собственность, либо находится в процессе восстановления, в порядке, установленном нормативными правовыми актами Республики Южная Осетия.
4. Общая площадь жилого помещения приватизируемого жилья не может быть менее нормы площади, установленной жилищным законодательством Республики Южная Осетия.
Если приватизируемые жилые помещения входят в состав квартиры и их общая площадь меньше площади квартиры, но не более чем на 30 кв. м., гражданин вправе претендовать на бесплатную приватизацию всей площади квартиры.
5. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.».

Статья 2
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Президент Республики Южная Осетия А. БИБИЛОВ

 

 

среда, 18 апреля, 2018