В законодательном органе прошли парламентские слушания в связи с аморальным поведением группы школьников

 

В Парламенте Республики Южная Осетия состоялись парламентские слушания, посвященные обсуждению аморального поступка школьников, вызвавшего широкий общественный резонанс.
В слушаниях приняли участие депутаты, руководители и сотрудники министерства образования, МВД, прокуратуры и других ведомств, директора школ, представители молодежи и общественности.
Как отметил глава парламентского Комитета по здравоохранению и социальной политике Алан Козонов, решение провести обсуждение проблем нравственного воспитания подрастающего поколения в формате слушаний, было принято депутатами после обращения инициативной группы молодежи.
«Они обратились к депутатам, потому что никакой официальной реакции от органов исполнительной власти не было. Мы сегодня собрались, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию, понять есть ли какие-то юридические механизмы, которые можно использовать в таких случаях», - сказал Козонов.
По его словам, исполнительная и законодательная ветви власти, а также общество в целом должны отреагировать и максимально нивелировать подобного рода проявления.
Министр образования и науки Натали Гассиева, которой парламентарии предложили выступить на слушаниях, отметила, что образовательное ведомство Южной Осетии, получив информацию об инциденте, отреагировало незамедлительно.
«Если мы не сообщаем об этом СМИ, это не значит, что министерство образования не реагирует. Как только мы об этом узнали, с первой же секунды, были приглашены сотрудники городской прокуратуры. В результате совместной беседы выяснилось, что идет следствие по данному делу и нас попросили быть осторожнее. Многие связывали произошедшее с воспитанием детей и программой духовно-нравственного воспитания, но хочу вам сказать, что ни одна программа нам с вами детей не воспитает», - подчеркнула Гассиева.
Она добавила, что инцидент произошел до принятия программы.
Министр образования обратила внимание и на ответственность семьи в таких вопросах.
«Сколько раз мы будем снимать ответственность с семьи. Школа ребенка учит всему, и духовно нравственному воспитанию, и образовательным предметам, но потом он уходит от нас и попадает в семью. Все начинается с семьи», - сказала она.
Натали Гассиева предложила депутатам принимать участие в школьных мероприятиях и рассказывать детям о культуре, о нравственном воспитании.
Директор средней школы №5 Аза Бестаева, также отметила, что узнав о случившемся, они сразу же сообщили об этом компетентным органам.
«С того дня как только мы получили первое видео, мы буквально начали следить за девочкой, приобщили ее к общественным работам в школе, и после она начала лучше учиться. Принимала участие в творческих конкурсах, где получала призовые места. Но учителя не могут за всем проследить. Мы же не в курсе, куда уходит ребенок после уроков», - сказала она.
Председатель Парламента Петр Гассиев подчеркнул, что в таких случаях в основном вина лежит на семье. Кроме того, он обратил внимание на запоздалую реакцию со стороны руководства школы.
«Эти дети еще полтора года после этого учились с другими учащимися. И, несомненно, определенное негативное влияние они на них оказывали», - сказал Гассиев.
Он выступил за принятие радикальных мер при таких инцидентах. 
Депутат Зита Бесаева со своей стороны подчеркнула, что обсуждаемая проблема является проблемой всего общества.
«Сегодняшняя ситуация - это проблема всего общества, проблема молодежной политики. Она связана с отсутствием национальной идеологии, падением морального облика не только детей, но и взрослых. Сегодня у нас в республике есть запрет на энергетические напитки, но их все равно продают детям. Тоже самое происходит с курительными смесями», - сказала Бесаева.
По словам депутата, есть соответствующие законы на такие случаи, но они не исполняются.
В ходе парламентских слушаний прозвучали различные предложения, направленные на улучшение ситуации с нравственностью подрастающего поколения.
Представители студенчества предложили последовать примеру ряда регионов Северного Кавказа и ввести после девяти часов вечера комендантский час для несовершеннолетних детей. 
Один из представителей инициативной группы молодежи, ранее обратившихся из-за этого инцидента в Парламент, предложил выставлять участников таких инцидентов на всеобщее обозрение. Это, по его мнению, станет сдерживающим фактором для всех остальных.
В завершение обсуждения Алан Козонов предложил обдумать все предложения и прийти к единому мнению о том, как избежать аморального поведения со стороны учащихся в будущем.