Заявление политсовета партии «Единая Осетия»

Политсовет партии «Единая Осетия» выражает протест по поводу действий министра иностранных дел РЮО Давида Санакоева, опубликовавшего на сайте «Осинформ» свой вариант проекта договора о союзничестве и интеграции. Со всей ответственностью заявляем, что данный вариант не отвечает задачам глубокой интеграции Южной Осетии с Российской Федерацией, интересам национальной безопасности и социально-экономического развития РЮО. По сути, мы имеем дело с вольным пересказом базового договора о дружбе и сотрудничестве от 2008 года. Расплывчатые формулировки, отсутствие целых разделов, которые необходимо учесть при разработке нового договора, придают данному варианту проекта весьма поверхностный характер и не предусматривают выведение российско-югоосетинских отношений на качественно новую ступень интеграции. 
Более того, его публикация в СМИ в качестве проекта, якобы утвержденного Политсоветом РЮО под председательством президента республики, без согласия главы государства и других членов Политсовета, является некорректным поступком в отношении последних.
Не исключено, что речь идет о попытке информационного давления на остальных членов Политсовета, дабы воспрепятствовать выработке более интеграционного межгосударственного документа, отвечающего чаяниям народа Южной Осетии и интересам обеспечения безопасного будущего осетинского народа. Подобные действия осложняют процесс работы Политсовета республики, вызывая никому не нужные политические спекуляции и кривотолки в обществе.
Вынуждены с сожалением отметить, что данный вариант проекта не согласован с парламентским большинством и соответственно не будет ратифицирован. Если же в дальнейшем министр иностранных дел продолжит настаивать на своем варианте проекта, то парламентское большинство оставляет за собой право выразить недоверие министру. 
Еще раз призываем все политические силы республики к конструктивному сотрудничеству с целью выработки максимально интеграционного проекта договора о союзничестве и интеграции, в полной мере отвечающего интересам народа Республики Южная Осетия.