Депутаты и Аппарат Парламента РЮО приняли участие в траурном митинге, посвященном 26 –й годовщине Зарской трагедии

 

Депутаты и Аппарат Парламента Республики Южная Осетия во главе с председателем законодательного органа Петром Гассиевым приняли участие в траурном митинге, посвященном 26-й годовщине Зарской трагедии.
Как отметил депутат Парламента Юрий Габараев, выступивший на митинге, 26 лет назад произошла страшная трагедия для всего югоосетинского народа.
«Вот уже на протяжении 25 лет мы собираемся на этом месте, где 26 лет назад произошла страшная трагедия для всего югоосетинского народа, унесшая жизни тридцати трех граждан нашей республики. Зарская трагедия потрясла весь мир, но спустя даже 26 лет, никто у нас не попросил прощенья за это страшное преступление», - сказал Габараев. 
Он подчеркнул, что память о жертвах геноцида никогда не будет забыта.
«Даже если на земле останется только один осетин, он будет помнить, и приходить на это место», - отметил он. 
Президент Республики Анатолий Бибилов в свою очередь отметил, что пережить гибель невинных детей, женщин и стариков вдвойне тяжелее.
«Эта трагедия не только для Южной Осетии. Произошедшее на Зарской дороге - плевок в лицо всего человечества. 26 лет прошло с дня Зарской трагедии и сегодня наши соседи, которые на площадках Европы говорят о том, как они нас любят и хотят жить в мире и добре с южными осетинами, ни разу не высказали слова извинения за содеянное», - сказал глава государства. 
Анатолий Бибилов заявил, что Южная Осетия готова к разговору с грузинскими властями после того, как они признают свою ответственность в геноциде осетинского народа.
«Мы готовы вести с ними диалог, но только после того, как они признают свою вину, и извинятся перед родными убитых и перед всем осетинским народом. Извинятся за изуверства, которые делали их военные и политики», - сказал Бибилов.
Представитель делегации Северной Осетии, министр по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев выразил слова соболезнования родным и близким погибших от имени главы Северной Осетии Вячеслава Битарова и правительства РСО-А. 
«Ваши североосетинские братья всегда рядом с вами. Каждый год мы приезжаем сюда, чтобы почтить память погибших. И чтобы подрастающее поколение помнило все и знало, как хорошо иметь независимое государство», - отметил Цуциев.
В ходе митинга присутствующие почтили память погибших минутой молчания.
В митинге также продекламировали стихи поэта Давида Газзати посвященному маленькому Батрадзу Кабисову, который несмотря на свой возраст, проявил неслыханную смелость и мужество. Выпрыгнув из грузовика, попавшего под обстрел на Зарской дороге, он попытался остановить ехавшую следом машину. Грузинские фашисты убили его автоматной очередью в спину.