В Парламенте Республики заслушали отчет Правительства РЮО за 2017 год

 

21 июня состоялось восьмое заседание восьмой сессии Парламента РЮО. Вел заседание Председатель Парламента Петр Гассиев. 
На повестку дня были вынесены несколько вопросов, в частности проект Закона РЮО «О бюджете Фонда содействия льготному кредитованию малого предпринимательства в РЮО», представленный депутатам председателем Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Иналом Джиоевым.
Председатель Парламента Петр Гассиев, отметил, что данный закон необходим для поддержки малого предпринимательства, призвал депутатский корпус принять его.
После краткого обсуждения парламентарии единогласно проголосовали за представленный законопроект.
Помимо этого, заместителем председателя комитета по бюджету и налогам Игорем Чочиевым на рассмотрение сессии был вынесен проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса».
Комментируя законопроект, министр финансов Аза Хабалова пояснила, что если до сих пор финансовый контроль осуществлялся Контрольно-Счетной палатой, сейчас министерство финансов начинает реализовывать свои полномочия в этой сфере, и соответственно создается вся необходимая законодательная база.
Данный законопроект также был поддержан депутатами.
Кроме того, на заседании сессии утвердили регламент комиссии парламентского расследования по вопросам делимитации и демаркации Государственной границы Республики Южная Осетия с Республикой Грузия, который вынес на рассмотрение вице-спикер Парламента РЮО Руслан Тедеев.
На сессии депутаты также заслушали отчет Правительства РЮО о результатах деятельности в 2017 году.
Отчет правительства представил премьер-министр Эрик Пухаев.
Депутатов интересовали различные вопросы, касающиеся строительства многоквартирных домов, задержек в некоторых строительных объектах, демографии и др.
Многие депутаты остро поставили вопрос демографии, отмечая, что это одна из самых главных проблем в республике, для решения которой требуется отдельная государственная программа.
Премьер отметил, что в этом направлении уже ведется определенная работа.
«Любая программа должна обеспечиваться финансово. Мы для начала увеличили детские пособия и выплаты при рождении ребенка. Вопрос о выплате материнского капитала тоже неоднократно нами поднимался, но это уже стоит больших финансов. Если мы свои собственные доходы увеличим еще больше, то я думаю, что и этот вопрос можно будет рассмотреть. Мы, конечно, не можем выплачивать материнский капитал в таких объемах как в РФ, но какое-то решение должны принять», - сказал Пухаев.
По словам главы правительства, в Южной Осетии наблюдается также нехватка дошкольных образовательных учреждений, и поэтому, руководством республики было решено построить новые ДОУ.
«Строительство новых детских садов мы планируем внести и в инвестпрограмму 2020-2021 годов. На данный момент тоже идет стройка одного ДОУ в районе Привокзальной, а в будущем мы хотим построить еще один детсад на базе нового жилого комплекса, который строится в районе Царз», - пояснил премьер.
Касаемо объектов, где были нарушены сроки сдачи в эксплуатацию Пухаев отметил, что в 2017 году строительство многих объектов было доведено до конца.
«Единственный объект, который сегодня не сдан – это театр. И до конца июля его тоже должны сдать», - сказал Пухаев.
Премьер также рассказал о ходе строительных работ дороги Гуфта – Кваиса.
По его словам, скоро начнется второй этап стройтельства дороги, и через две недели рабочие уже приступят к укладке асфальта.
«Третий этап строительства дорог мы занесем в Инвестпрограмму 2020-2021 годов. Туда попадет и оставшаяся часть дороги в районе Кемулта», - отметил премьер. 
Депутаты также интересовались вопросом упрошенного получения гражданства Российской Федерации. Здесь премьер отметил, что вопрос не снимается с повестки дня и прорабатывается.
В ходе обсуждения парламентарии также затронули тему аренды земли.
Как пояснил Эрик Пухаев, данный вопрос требует серьезного рассмотрения.
«Земли берут на многие годы в аренду, и не обрабатывают, при этом земельные участки годами остаются огороженными. Мы этот вопрос обсудили, и направили решение в районы. У человека, который взял землю в аренду и не обрабатывает, законным путем надо его отбирать», - отметил глава правительства.
Председатель Парламента Петр Гассиев, комментируя вопрос аренды земельных участков, отметил, что в данном случае необходимо исполнять законодательство, регулирующие арендные отношения.
Депутаты также поинтересовались вопросом системы налогообложения.
По словам премьера, это важный вопрос, который требует большой работы.
«Многие люди открывают на первых этажах своих домов магазины. Это незаконно. И при этом они не платят налоги. Люди сдают квартиры в республике, но опять-таки не платят никаких налогов, и это неправильно», - подчеркнул Пухаев. 
Вопросы парламентариев также касались здравоохранения, повышения заработных плат, пенсий, развитии сельского хозяйства и др.
Премьер более четырех часов отвечал на вопросы депутатов.
Председатель Парламента Петр Гассиев в завершении отчета отметил, что доклад главы правительства был содержательным, и депутаты получили ответы на свои вопросы.
В ходе голосования 26 депутатов признали работу правительства удовлетворительной, шестеро воздержались, а один депутат проголосовал против.