Петр Гассиев принял у себя депутата Государственной Думы РФ Виктора Водолацкого

 

Председатель Парламента Петр Гассиев принял депутата Государственной Думы Виктора Водолацкого, приехавшего в Южную Осетию для участия в памятных мероприятиях, посвященных 10-летию грузинского агрессии 2008 года.
В ходе общения парламентарии вспомнили августовские события 2008 года. Водолацкий рассказал, как 10 лет назад вывозили из осажденного города детей и женщин.
«Эвакуацию женщин и детей мы начали в 10 часов вечера 7 августа. Успели вывезти около 300 человек в Ростовскую область. Последний автобус выехал приблизительно в 12 часов ночи, и после началась страшная атака на Цхинвал. Мы были рады, что успели до этого вывезти хотя бы небольшое количество детей и женщин», - отметил Водолацкий.
В ходе беседы депутат Госдумы предложил открыть в Южной Осетии кадетскую школу для детей, которые родились во время войны.
«Хотелось бы теперь встретиться с теми детьми, которые родились уже в признанной республике, чтобы взять над ними шефство. Мы хотим именно для них создать кадетский корпус, потому что они родились в тот год, который навсегда войдет в историю и России и Южной Осетии», - пояснил российский парламентарий. 
Водолацкий подчеркнул, что такие учебные заведения в России занимаются патриотическим воспитанием подрастающего поколения, поэтому формат кадетского корпуса, по его мнению,был бы хорошим подспорьем в вопросах проведения молодежной политики в Южной Осетии, где всегда доминируют патриотические настроения.
Депутат отметил, что это предложение будет обсуждаться и с Президентом Республики Анатолием Бибиловым.
Петр Гассиев со своей стороны заметил, что реализация проекта даст Южной Осетии возможность подготовить еще больше высококвалифицированных военных. 
«То, что вы предлагаете, это действительно великолепно. Если ваше предложение удастся реализовать, то через определенное количество лет мы получим высококвалифицированных военных. Множество осетин зарекомендовало себя на полях войны в качестве отличных воинов, и я думаю, что с открытием школы, и Россия и Южная Осетия получат прекрасный офицерский состав, который не раз еще нас прославит», - подчеркнул Гассиев. 
Спикер парламента также поблагодарил депутатов Госдумы за внимание к Южной Осетии.«При необходимости мы получаем с вашей стороны помощь, различного рода консультации. Нет такой сферы, где бы Россия нам не помогала», - сказал Гассиев. 
Глава законодательного органа Республики подчеркнул, что Осетия, как на Севере, так и Юге, всегда считала себя неотделимой частью большого Русского мира.