Состоялось заседание парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству

 

21 августа состоялось заседание парламентского комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель профильного Комитета Инал Джиоев.
На повестку дня был вынесен проект Закона РЮО «О сертификации продукции и услуг», разработанный Комитетом стандартизации и метрологии РЮО и направленный в законодательный орган Правительством РЮО.
Как пояснил Инал Джиоев, с законопроектом имеется пакет сопроводительных документов. Однако, изучив законопроект, у комитета имеются замечания и предложения, также есть замечания у контрольно-правового Управления Парламента, и у депутатов, которые не входят в этот комитет.
«Любой технический регламент разрабатывается с учетом Закона «О техническом регулировании», этого закона у нас нет. Везде по тексту идет речь о том, что сертификацией занимаются испытательные лаборатории, центры, институты, которых у нас нет. Следовательно, их открытие повлечет за собой дополнительные траты из государственного бюджета. Нет у нас и государственных стандартов, т.е. комитет стандартизации есть, а ГОСТа у нас нет. Также глава 2 статья 12 пункт 2, это лазейка для недобросовестных производителей. Хочу отметить, что законопроект обязательно нужно принимать, но его надо дополнить и внести изменения», - отметил Джиоев.
Председатель комитета Югоосетпотребнадзора Марина Кочиева также добавила свои замечания и поправки к законопроекту. В особенности Кочиева была недовольна тем, что проект ранее не был согласован с их комитетом, а также тем, что в законе не прописано, куда будут уходить средства, полученные в результате проведения сертификации.
Все участники заседания пришли к единому мнению вернуть проект Закона «О сертификации продукции и услуг» на доработку, с отведенным сроком до конца сентября. По возвращении проекта закона в Парламент РЮО он должен быть согласован со всеми ведомствами, с которыми пересекаются интересы Комитета стандартизации и метрологии.
В разделе «Разное» председатель профильного комитета Инал Джиоев задал свои вопросы представителям отдельных структур по важным вопросам.
В работе комитета приняли участие депутаты Борис Тасоев, Алан Туаев, Вадим Баззаев, Агунда Плиева, министр сельского хозяйства Лев Пухаев, председатель комитета Югоосетпотребнадзора Марина Кочиева, председатель Пенсионного фонда РЮО Аза Тасоева и представители комитета стандартизации и метрологии, а также представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Вячеслав Гобозов и представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.