Об административной ответственности за выпас животных и птицы в неотведенных местах

Принят Парламентом РЮО

16 декабря 2014 года № 10

 

Закон Республики Южная Осетия

 Об административной ответственности за выпас животных и птицы в неотведенных местах

 

Настоящий Закон регулирует административные правоотношения по вопросам выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы на территории Республики Южная Осетия и направлен на охрану общественного порядка и общественной безопасности.

 

Статья 1. Осуществление выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы

Выпас сельскохозяйственных животных и птицы осуществляется на огороженных пастбищах либо на неогороженных пастбищах на привязи или под надзором собственников сельскохозяйственных животных и птицы либо лиц, ими уполномоченных.

Места выпаса сельскохозяйственных животных и птицы определяются местными органами государственной власти с учетом требований законодательства Республики Южная Осетия.

Прогон сельскохозяйственных животных и птицы осуществляется под надзором собственников сельскохозяйственных животных и птицы либо лиц, ими уполномоченных, по маршрутам, установленным местными органами государственной власти.

Правила выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы устанавливаются Правительством Республики Южная Осетия.

 

Статья 2. Выпас животных и птицы в неотведенных местах

Выпас сельскохозяйственных животных и птицы в неотведенных местными органами государственной власти местах населенного пункта Республики Южная Осетия, а также безнадзорное нахождение сельскохозяйственных и домашних животных и птицы в общественных местах населенного пункта - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере пятисот рублей; на юридических лиц – от семисот рублей до тысячи рублей.

 

Статья 3. Безнадзорное содержание скота и птицы, повлекшее создание помех в движении транспортных средств и пешеходов либо аварийной ситуации на участке дорожного движения

1. Безнадзорное содержание скота и птицы, повлекшее создание помех в движении транспортных средств и пешеходов на участке дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трехсот рублей;  на юридических лиц – от пятисот рублей до семисот рублей.

2. Безнадзорное содержание скота и птицы, повлекшее создание аварийной ситуации на участке дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от восьмисот рублей до тысячи рублей; на юридических лиц – от тысячи пятисот  рублей до двух тысяч рублей.

 

Статья 4. Нарушение правил выпаса и прогона

1.   Нарушение правил выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот рублей до пятисот рублей; на юридических лиц – от семисот рублей до тысячи рублей.

2. Нарушение правил выпаса и прогона сельскохозяйственных животных и птицы, повлекшее потраву чужих сенокосов, посевов и иных сельскохозяйственных угодий, повреждений или уничтожение насаждений,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до тысячи рублей; на юридических лиц – от тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей.

3.   Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до двух  тысяч рублей; на юридических лиц – до четырех тысяч рублей.

 

Статья 5. Нарушение правил содержания животных

1. Нарушение правил содержания домашних животных в населенных пунктах- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот рублей до пятисот рублей; на юридических лиц – от тысячи рублей до тысячи пятисот рублей.       

Правила содержания домашних животных в населенных пунктах устанавливаются Правительством Республики Южная Осетия.

2. Нарушение правил содержания животных в домашних условиях и правил обращения с животными, представляющими повышенную опасность
для других животных, а также для жизни и здоровья человека,- влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до тысячи  рублей; на юридических лиц – от тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей.

Правила содержания животных в домашних условиях устанавливаются Правительством Республики Южная Осетия.

3. Те же действия (бездействие), повлекшие причинение легкого вреда здоровью человека либо причинение вреда жизни и здоровью другого животного, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи рублей до тысячи пятисот рублей; на юридических лиц – от тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей.

Примечание. Под животными, представляющими повышенную опасность для других животных и человека, понимаются животные, в том числе насекомые, которые могут содержаться в домашних условиях, но обладают особыми биологическими свойствами (наличие яда) и (или) особыми органами защиты и нападения (зубы, когти, иглы, шипы), особым строением тела, позволяющим развивать значительное мускульное усилие, особо быстрой реакцией, врожденной или приобретенной агрессивностью, что создает повышенную опасность при контакте с ним.

 

Статья 6. Органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

      1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим законом, рассматривают органы внутренних дел.

      2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов внутренних дел вправе:

а) старшие государственные инспекторы безопасности дорожного движении, государственные инспекторы безопасности дорожного движении – об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3 настоящего закона;

б) старшие участковые уполномоченные милиции, участковые уполномоченные милиции – об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2, 4, 5 настоящего закона.

 

Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

 

 

Статья 8. Приведение нормативных правовых актов в соответствие с настоящим Законом

 

Предложить Президенту Республики Южная Осетия и поручить Правительству Республики Южная Осетия привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

 

 

 

 

Президент

Республики Южная Осетия                                                                 Л. Тибилов

 

понедельник, 29 декабря, 2014