Депутат Алан Козонов: "Решение югоосетинских депутатов провозгласить республику - отправная точка к нашей независимости"

 

Решение Совета народных депутатов от 20 сентября 1990 года о преобразовании Юго-Осетинской автономной области в Республику - является отправной точкой в стремлении нашего народа обрести независимость, - отметил председатель комитета Парламента РЮО по здравоохранению и социальной политике Алан Козонов.
«Подняв наш статус до уровня республики, национально- освободительный дух, патриотизм и чувство сопричастности к этому историческому событию еще больше сплотило наш народ. Де-факто мы уже тогда являлись независимым государством, но де-юре признания пока не было», - сказал Козонов.
Как подчеркнул депутат, признание республики тоже было не за горами.
«Признание Южной Осетии независимым государством со стороны России заставило себя долго ждать, но все равно 20 сентября было отправной точкой к тому, чтобы в последующем в короткой исторической перспективе мы пришли к нашему международному признанию - 26 августа 2008 года», - сказал депутат.
Козонов также отметил, что 20 сентября в Южной Осетии воспринимается многими как главный государственный праздник, и, по его мнению, это не совсем верно.
«Считать 20 сентября главным праздником, на мой взгляд, не совсем верно. Главным праздником для любого суверенного государства - является День независимости. Поэтому, мне кажется наряду с 20 сентября, с 26 августа и днем Победы, главным государственным праздником должен считаться 29 мая - День провозглашения Акта о независимости Республики Южная Осетия», - заключил депутат.