Депутат Игорь Чочиев: «Решение о провозглашении Республики единственно верное и своевременное решение»

 

Решение совета народных депутатов Юго-Осетинской Автономной области о принятии декларации о государственном суверенитете Юго-Осетинской Советской Демократической Республики единственно верное и своевременное решение, - заявил заместитель председателя Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам Игорь Чочиев. 
«Современная история РЮО начинается именно с 20 сентября 1990 года. В тот день мы провозгласили ЮОСДР, тогда был еще советский союз, однако грузинская сторона делала все для того, чтобы уничтожить все национальные меньшинства, которые находились в составе тогда еще Грузинской СССР. Поэтому это было единственно верным и своевременным решением, чтобы сохраниться как этнос», - сказал Чочиев. 
Депутат подчеркнул, что именно на основании тех решений, которые были вынесены после 20 сентября 1990 года, Республика получила признанную независимость.
«С тех пор прошло очень много времени, но именно те решения, которые были приняты после 20 сентября, послужили тому, что мы получили независимость», - сказал он. 
Сегодня, по его словам, многие путают даты 20 сентября 1990 года, 29 мая 1992 года и 26 августа 2008 года, и это неправильно.
«Каждое из этих дат имеет свое историческое значение, ибо мы все должны знать, что Южная Осетия как таковая в составе современной Грузии никогда не была. Юго-Осетинская АО еще будучи в составе союза провозгласила Юго-Осетинскую Советскую Демократическую Республику в составе СССР и лишь потом, спустя время, когда Советский Союз распался, на основании референдума от 19 января 1992 года 29 мая была провозглашена современная Республика Южная Осетия», - отметил Чочиев.
Депутат поздравил народ Южной Осетии с 28 годовщиной образования Республики, и пожелал всем благополучия, здоровья, мира и процветания.