Депутат Игорь Кочиев: «С 20 сентября 1990 года началась новейшая история государственности Республики Южная Осетия»

 

По словам председателя комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Игоря Кочиева, сентябрь месяц значимый для Южной Осетии. Это то время, когда наступает череда праздников, которые вся Республика широко отмечает. 
«19 сентября - день Государственного флага Республики Южная Осетия, празднование которого из года в год входит в добрую традицию. В этот день государственный флаг торжественно поднимается над Театральной площадью Цхинвала. А уже 20 сентября Республика отмечает не менее значимый праздник. Наряду с признанием независимости Южной Осетии Российской Федерацией 26 августа 2008 года, день провозглашения Республики является, на мой взгляд, точно таким же важным праздником для нашего народа. С провозглашением ЮОСДР 20 сентября 1990 года началась новейшая история государственности Республики Южная Осетия.
Далее 21 сентября мы отмечаем также один из важнейших религиозных праздников. В этот день православные христиане, к коим мы себя относим, отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Не менее символично то, что 21 сентября празднуется также международный день мира, установленный ООН в 1981 году», - отметил депутат.
Игорь Кочиев обратился к народу Республики и поздравил их с этими праздниками, пожелав им мира, добра и благополучия.