В Парламенте разрабатывается проект Конституционного закона «О Государственном гербе Республики Южная Осетия»

 

Проект Конституционного закона «О Государственном гербе Республики Южная Осетия» был разработан Комитетом Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению, по инициативе депутата Ацамаза Касаева. 
Как отметил Касаев, необходимость разработки данного закона обусловлена тем, что в соответствии со статьей 17 Конституции Республики Южная Осетия описание и порядок официального использования герба устанавливаются Конституционным законом, но на данный момент у нас действует Закон Республики Южная Осетия от 2 декабря 1998 года «О Государственном гербе Республики Южная Осетия», что противоречит действующей Конституции.
В Комитете по законодательству, законности и местному самоуправлению пояснили, что герб является геральдически оформленным знаком достоинства исторического значения народа республики. «Основополагающим правилом геральдики является принцип исторической преемственности, в соответствии с которым при создании официальных символов приоритет имеют их наиболее древние достоверно установленные изображения или описания. В полном соответствии с этим принципом за основу герба РЮО взято изображение герба Республики Южная Осетия – круглый геральдический щит: в краном поле на золотой земле идущий золотой с черными пятнами барс; позади него семь серебряных гор, где первая нижняя гора имеет две вершины, из которых первая выше. Барс на фоне гор – это историческая эмблема Осетии, в средние века служившая гербом осетинского народа», - отметили в Комитете.
Отметим, что принятие предлагаемого проекта Конституционного закона позволит урегулировать правоотношения по официальному использованию Государственного герба, а также потребует признания утратившим силу Закона РЮО «О Государственном гербе Республики Южная Осетия», принятый Верховным Советом 2 декабря 1998 года.
Законопроект будет рассматриваться на заседании Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению в ближайшее время.