В Парламенте разрабатываются законопроекты об объектах национального достояния и об охране нематериального культурного наследия

 

В целях законодательного регулирования отношений в области сохранения и использования объектов национального достояния Республики Южная Осетия и в области выявления, сохранения, изучения, использования и популяризации нематериального культурного наследия народа Южной Осетии, Комитетом Парламента РЮО по национальной политике, науке, образованию, культуре, религии и СМИ разработаны проекты законов «Об объектах национального культурного достояния Республики Южная Осетия» и «Об охране нематериального культурного наследия в Республике Южная Осетия».
Как отметили в Комитете, национальное достояние Республики является неотъемлемым и неотчуждаемым, так как принадлежит осетинской нации во всех ее поколениях. Сохранение и использование объектов национального культурного достояния является одной из приоритетных задач органов государственной власти. Ведь именно государство обеспечивает все необходимые условия для сохранения и использования данных объектов.
В проекте закона «Об объектах национального культурного достояния Республики Южная Осетия» дано распределение полномочий органов государственной власти в области сохранения и использования объектов национального культурного достояния, коим образом он позволит выработать механизм регулирования отношений в данной области. Закон предусматривает расходы из Государственного бюджета на финансирование деятельности объектов национального культурного достояния.
Также в Комитете пояснили, что законопроектом «Об охране нематериального культурного наследия в Республике Южная Осетия» предусмотрена государственная охрана объектов нематериального культурного наследия. В целях государственного учета объектов, представляющих ценность, их сохранения, изучения и популяризации, предполагается создание и ведение общедоступного национального реестра. В проекте дано распределение полномочий органов государственной власти в этой области. Закон также предусматривает расходы из Государственного бюджета на создание Национального реестра, проведение экспертизы и осуществление передачи знаний об ОНКН молодому поколению.
Принятие этих законов не потребует признания утратившими силу, приостановления или изменения других законодательных актов.
Отметим, что оба законопроекта будут рассматриваться на ближайшем заседании Комитета по национальной политике, науке, образованию, культуре, религии и СМИ.