В законодательном органе разрабатывается проект закона РЮО «О сельскохозяйственных кооперативах»

 

Комитетом Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству разрабатывается проект закона «О сельскохозяйственных кооперативах». Как пояснили в Комитете, необходимость разработки данного законопроекта обусловлена возрастанием роли сельскохозяйственной потребительской кооперации в решении социально-экономических проблем на селе и развитии сельских территорий Южной Осетии. 
В Комитете также отметили, что как показывает мировая и отечественная практика, сельскохозяйственная кооперация является важной составной частью инфраструктуры села и играет основную роль в пути сельскохозяйственных продуктов от поля до прилавка. Она также является важнейшим институтом развития малого и среднего предпринимательства на селе, ключевым фактором эффективного функционирования сельскохозяйственного рынка и устойчивого развития сельских территорий.
Как пояснил председатель Комитета Инал Джиоев, по сути сельскохозяйственная кооперация должна являться крупным работодателем на селе, способствовать повышению уровня доходности населения и пополнению бюджета. Но вместе с тем, за последние годы, она утратила свою ведущую роль в жизни села.
«Утрачена система централизованного закупа, переработки и сбыта продуктов с личных подворий. Этот большой и важный рынок обеспечения населения Республики натуральными продуктами захвачен перекупщиками, наживающимися на спекуляции. Население соответственно не загружено делом и не получает доход», - сказал Джиоев.
Председатель профильного Комитета также подчеркнул, что законопроект устанавливает цели и задачи развития сельскохозяйственной кооперации, полномочия органов государственной власти и управления в сфере сельскохозяйственной кооперации, а также меры государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов.
Отметим, что принятие данного законопроекта позволит обеспечить эффективное развитие системы сельскохозяйственной кооперации, а также привлечь дополнительные возможности по решению задачи продовольственного обеспечения населения Республики за счет собственного производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
Проект закона «О сельскохозяйственных кооперативах» будет рассматриваться на заседании Комитета в ближайшее время.