Петр Гассиев поздравил учителей с профессиональным праздником 

 

Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев посетил торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню учителя, который прошел в Цхинвале в ГККЗ «Чермен» 9 октября.
Гассиев поздравил всех присутствующих в зале учителей с профессиональным праздником. «Уважаемые и дорогие преподаватели, педагоги и воспитатели, я от всего сердца хочу поздравить вас с вашим прекрасным праздником - Днем учителя. Сложно представить какой груз лежит на вас, тех, кто формирует будущих членов нашего общества. Огромное вам спасибо за ваш нелегкий, зачастую неблагодарный, как правило малооплачиваемый, но всегда благородный труд. Искренность моих слов подтверждена тем, что я сам вырос в семье педагогов», - сказал он.
Спикер рассказал историю, когда один известный российский педагог приехал в Японию на семинар, и был очень удивлен, что там не отмечают День учителя. Он очень хотел поинтересоваться причиной отсутствия этого праздника, но ответ пришел к нему сам. Ведь куда бы он не заходил, ему всегда уделялось повышенное внимание и забота. Когда он спросил в чем причина такого отношения, ему объяснили, что у него на лацкане пиджака значок учителя, а у них к учителям можно сказать священное отношение. Поэтому в Японии день учителя – это каждый день. 
«Я желаю, чтобы и у нас день учителя был 365 дней в году. Тогда я буду абсолютно уверен и убежден, что у нас будет великое, трудоспособное, патриотическое общество», - отметил Петр Гассиев.
Также спикер наградил Почетными грамотами Парламента РЮО за многолетний добросовестный труд в сфере образования заведующую методическим кабинетом управления образования Жанну Габараеву, первого заместителя министра образования Элису Гаглоеву и начальника управления надзора и контроля министерства образования, науки и молодежной политики Мухара Дзеранова.