Председатель Парламента наградил медалями и грамотами группу альпинистов

 

Председатель Парламента Южной Осетии Петр Гассиев вручил медали и грамоты группе альпинистов, водрузивших флаги Южной Осетии и Сирийской Арабской Республики на одной из самых высоких горных вершин республики - горе Зикара.
Восхождение было приурочено к первому официальному визиту Президента Южной Осетии в Сирию и подписанию Договора о дружбе и сотрудничестве между двумя странами.
Отдельной наградой – Почетной грамотой Парламента РЮО Гассиев наградил помощника министра внутренних дел РЮО, майора милиции Марата Багаева. 
Председатель Парламента поблагодарил альпинистов за активное участие в жизни республики.
«Хочу выразить вам слова благодарности от имени Президента Республики Анатолия Бибилова и от себя лично за активное участие в жизни страны и за то, что вы водрузили флаги на горе Зикара, приурочив это мероприятие к событиям, связанным с признанием Сирийской Арабской Республикой, а также ко Дня республики. Я сам когда-то ходил на горы, и по своему опыту знаю, что это не развлечение, а тяжелый, зачастую опасный труд», - сказал Гассиев. 
Спикер Парламента также подчеркнул, что совместные восхождения, осуществленные в этом году югоосетинскими и североосетинскими альпинистами, еще раз доказывает, что горы между Севером и Югом Осетии не могут разделить единый осетинский народ. 
Марат Багаев, рассказав о совершенных восхождениях, отметил, что при водружении флагов на горе Зикара, они были приятно удивлены, обнаружив там записку: «Побывал в 2002 году Петр Леонидович Гассиев». 
«Мы там прочитали, что вы поднялись с самой трудной стороны – западной. И были очень приятно удивлены, обнаружив эту записку», - сказал он.
Альпинист из МЧС Северной Осетии Ацамаз Рамонов, в свою очередь, поблагодарил югоосетинских альпинистов за представленную возможность вместе подняться на гору.
«Мы выражаем вам большую благодарность за ту возможность, которую вы нам представили в совершении восхождения на очень символичную гору, которая была названа «Пик Алания». Хоть эта гора и расположена на границе между двумя осетинскими республиками, но по факту мы один народ, одна республика», - сказал Рамонов.