Состоялось заседание Комитета по социальной политике и здравоохранению

8 ноября состоялось заседание Комитета Парламента Республики Южная Осетия по здравоохранению и социальной политике. Вел заседание председатель Комитета Алан Козонов.
По первому вопросу, касающийся результатов работы 1-го югоосетинско - российского симпозиума медико-социальной реабилитации, депутатов ознакомил министр здравоохранения Георгий Тотчиев. 
Он подробно рассказал о работе международного симпозиума, который прошел в ЮОГУ с участием руководителя аппарата комитета Совета Федерации Федерального собрания РФ по социальной политике И.Михалева, академика РАН С.Пузина, ректора Донецкого медицинского национального университета Г.Игнатенко, заведующего кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации 1-го Московского государственного медицинского университета Е.Ачкасова и ряда других российских специалистов в области здравоохранения.

По словам Тотчиева, в адрес симпозиума было передано приветственное обращение председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.Матвиенко. На пленарном заседании были заслушаны и обсуждены научные доклады, касающиеся актуального состояния медико-социальной реабилитации в России и Южной Осетии, медико-социальная реабилитации лиц пожилого возраста, реабилитации детей-инвалидов в РЮО, реабилитации при заболеваниях органов дыхания и некоторых других тем.

«После пленарного заседания состоялся круглый стол «Развитие медико-социальной реабилитации в РЮО» на котором в формате свободной дискуссии участники симпозиума обсудили перспективные направления развития данного направления медицины в РЮО», - сказал он. 
Министр здравоохранения также отметил, что в ходе обсуждения были определены ряд негативных тенденций, касающихся разрозненности статистических данных, ненадлежащего учета инвалидов, дефицит квалифицированных специалистов по медицинской реабилитации и др. 
Кроме того, Георгий Тотчиев ознакомил депутатов с теми предложениями, которые были озвучены на симпозиуме в целях дальнейшего развития медицинской реабилитации в Южной Осетии.

С информацией о работе РММЦ Республики Южная Осетия перед членами комитета выступил директор данного учреждения Маирбег Кокоев. 
Как он пояснил, в состав РММЦ вошли, в частности, детская больница, республиканская больница, родильный дом, Цхинвальская городская поликлиника, Цхинвальская районная поликлиника, противотуберкулезный диспансер, станция скорой и неотложной медицинской помощи, врачебно-физкультурный диспансер, кожно-венерологический диспансер и Бюро судебно-медицинской экспертизы. 
Основная цель деятельности центра – оказание населению первичной медико-санитарной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи. Он также ознакомил участников заседания с теми проблемами, с которыми они столкнулись в ходе реорганизации. 
М. Кокоевым было подробно озвучено, какими кадрами обладает РММЦ и какие еще необходимы. 
Кроме того, было отмечено, что в штатную структуру РММЦ включены некоторые новые направления, в том числе, отделение гемодиализа, единая служба анестезиологии и реанимации, и отделение интенсивной терапии.
Депутат Роза Валиева подняла вопрос, который на сегодняшний день остро стоит в республиканской больнице. 
«Меня очень волнует проблема, которая на сегодняшний день есть в больнице. Я знаю, что в РСБ отсутствует подача теплой воды и больным, которые там находятся, приходится своими силами согревать воду для мытья. Я как депутат, как человек, который ни на миг не покинул свою родину, обязана, и, сделаю все возможное для решения данного вопроса. А ведь это элементарные вещи, которые невозможно заменить ни добрым отношением, ни хорошей операцией», - сказала Роза Валиева.

Она отметила, что сделает все от нее зависящее для установки душевых кабин в больнице с подачей теплой водой. 
Алан Козонов добавил, что вопрос водоснабжения ранее был поднят и на заседании сессии Парламента, и уже после того, как исполнительная власть представит смету, в госбюджет будут внесены соответствующие поправки. 
Свое мнение по данному вопросу высказал также российский советник по вопросам здравоохранения в Южной Осетии Игорь Галь, который пояснил, что формирование кластера и создание нормальных бытовых условий совершенно разные вещи. 
По его мнению, соответствующие бытовые условия должны создаваться независимо от проведения симпозиумов. 
Игорь Галь также отметил, что на данный момент с российской стороны решаются вопросы, касающиеся создания системы электронного снабжения, лифтового хозяйства и создания системы технического обеспечения.
На заседании Комитета с информацией о деятельности рабочей группы по оптимизации системы управления сферы здравоохранения и социального развития выступил руководитель аппарата Правительства РЮО Олег Гаглоев. По его словам, рабочая группа собиралась несколько раз для обсуждения некоторых проблем сферы здравоохранения. 
В ходе заседания Комитета была также обсуждена проблема кадрового резерва РЮО. Свое мнение по данному вопросу высказали депутаты Жанна Кочиева, Агунда Плиева и Роза Валиева.