Петр Гассиев обсудил с Сергеем Неверовым перспективы заключения соглашения между «Единой Россией» и «Единой Осетией»

Фото: http://duma.gov.ru

 

Председатель Парламента Южной Осетии, руководитель фракции «Единая Осетия» Петр Гассиев встретился с
заместителем Председателя Государственной Думы, руководителем фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым.
Во встрече также принял участие депутат фракции «Единая Россия», координатор депутатской группы по связям с Парламентом Южной Осетии Юрий Смирнов.
В начале встречи, Сергей Неверов подчеркнул важность межпарламентского и межфракционного взаимодействия между странами СНГ для ГД и для фракции «Единая Россия». Он отметил, что российская сторона заинтересована в развитии такого взаимодействия, реализации его новых форматов. В частности, сегодня в Государственной Думе проходит Международная конференция «Роль взаимодействия фракций политических партий и блоков в межпарламентском сотрудничестве стран СНГ», в которой принимают участие представители стран Содружества Независимых Государств. В рамках конференции проходят встречи российских парламентариев с иностранными делегациями.
«Такой формат в межпарламентском измерении реализован впервые, мы будем стараться поддерживать его», - отметил Сергей Неверов.
Он также добавил, что на данный момент выстроено взаимодействие парламентов России и Южной Осетии. «Сейчас мы бы хотели перейти на более тесный контакт уже в рамках взаимодействия фракций, не ограничиваясь общением в рамках рабочей «группы дружбы» и политических партий. Это было бы правильно. Это сотрудничество может дать новый импульс во взаимодействии партий, в развитии стран, открыть новые возможности для работы», - подчеркнул парламентарий.
Петр Гассиев, в свою очередь, поблагодарил Сергея Неверова за заинтересованность в сотрудничестве с Южной Осетией. Он отметил, что для гармонизации законодательства двух стран, имплементации международных договоров, заключенных между Россией и Южной Осетией, в 2013 году Государственная Дума и Парламент Южной Осетии подписали соглашение о межпарламентском сотрудничестве.
В этой связи Петр Гассиев попросил Сергея Неверова способствовать заключению межпартийного и межфракционного соглашения между «Единой Россией» и «Единой Осетией». 
«У нас во многом совпадают и программы, и цели партий», - отметил Гассиев.
Сергей Неверов отметил, что перспективы заключения такого соглашения необходимо обсудить с секретарем Генсовета «Единой России» Андреем Анатольевичем Турчаком и Председателем партии Дмитрием Анатольевичем Медведевым. 
«У нас нет никаких разногласий в части таких взаимодействий, их можно выстраивать. Что касается межфракционного взаимодействия, то мы его уже обозначили», - добавил он.
В ходе встречи Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев также высказал желание югоосетинских парламентариев принимать участие в работе Межпарламентской ассамблеи СНГ в качестве наблюдателей.