Состоялось заседание Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству

 

28 ноября состоялось заседание парламентского Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель Комитета Инал Джиоев.
На заседании обсуждался проект закона РЮО «О внесении изменения в статью 17 Закона Республики Южная Осетия «О лицензировании отдельных видов деятельности». Как пояснил Инал Джиоев, законопроект был разработан Правительством РЮО, имеет весь пакет сопроводительных документов и был роздан всем парламентским комитетам. В частности, предлагается внести в статью 17 Закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» изменение, дополнив подпунктом 54 следующего содержания: «54) импорт табачных изделий.».
«Данный вопрос мы предварительно уже обсуждали на комитете, в ходе чего у нас возник ряд вопросов. Прежде всего хочу отметить, что 18 апреля 2006 года Правительство РЮО приняло Постановление об упорядочении импорта табачных изделий на территорию РЮО, согласно которому исключительным правом ввоза табачных изделий на территорию РЮО наделен ООО «ТИК», г. Владикавказ. Вышеуказанное постановление необходимо отменить, поскольку противоречит принимаемому законопроекту», - сказал Инал Джиоев. При этом он подчеркнул, что законопроект необходимо принять, но уже после того как будет доработан.
Также он пояснил, что непонятно каков будет экономический эффект от принятия данного законопроекта, хотя он принят и действует во многих странах, но вместе с тем такого постановления там нет. Он также поинтересовался, не повлечет ли принятие данного законопроекта повышение цен на лицензию. 
Как отметил начальник лицензионного управления РЮО Александр Ефименко, лицензия это разрешительный документ, позволяющий осуществлять определенный вид деятельности, и не определяет экономическую составляющую бюджета. 
Более подробно о доходах, поступающих в бюджет от акцизов на табачную продукцию депутатов ознакомил председатель таможенного комитета РЮО Мурат Цховребов. 
Кроме того, депутат Алан Козонов предложил обратиться в Правительство РЮО с просьбой о создании антимонопольной структуры, за которым будут закреплены функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о конкуренции на различных рынках.
В ходе заседания было принято решение отправить на доработку законопроект и вынести заново на очередное заседание комитета. 
В работе Комитета приняли участие депутаты Вадим Баззаев, Алан Туаев и Полномочный Представитель Президента РЮО в Парламент РЮО Вячеслав Гобозов.