Гассиев: Соглашение между Парламентами Южной Осетии и Сирии будет подписано в ближайшее время

 

Парламент Южной Осетии направил предложение о сотрудничестве в Парламент Сирийской Арабской Республики. 
Как отметил глава законодательного органа РЮО Петр Гассиев, предварительное согласие от сирийской стороны уже получено.
«Мы направили в сирийский парламент предложение о сотрудничестве, и уже получили предварительное согласие по каналам дипломатической почты через посла Сирийской Арабской Республики в РФ. Я думаю, что в ближайшее время мы получим положительный ответ и подпишем соответствующий договор. Сейчас дело за согласованием технических моментов, собственно за разработкой самого документа. Подписание соглашения состоится после того, как мы придем к единому знаменателю», - рассказал Гассиев.
По его словам, югоосетинские законодатели предложили сирийским коллегам подписать соглашение в Цхинвале.
«Где состоится подписание - в Сирийской Арабской Республике или в Южной Осетии, пока неизвестно. Но мы очень хотим пригласить сирийскую делегацию, чтобы они имели немного представления о том, что из себя представляет Южная Осетия», - пояснил спикер Парламента Республики.
Петр Гассиев добавил, что помимо этого, на сегодняшний день проводится работа по заключению соглашения с Парламентом Республики Северная Осетия-Алания.
«К сожалению, до сих пор такой договор не был подписан. Сейчас над этим идет работа на самых разных уровнях», - сказал спикер.
Еще одно межпарламентское соглашение югоосетинские парламентарии намерены заключить с законодательным собранием Санкт-Петербурга.
«Я очень надеюсь, что будет подписан договор с законодательным органом Санкт-Петербурга, это для нас очень важно. Хотелось бы также обратить внимание на символическое значение этого соглашения, ведь первый договор между Осетией и тогда еще Российской империей был подписан именно в этом городе», - заключил Председатель Парламента Южной Осетии.