Поздравление Жанны Кочиевой с Международным днем инвалидов

 

Ежегодно 3 декабря в мире отмечают Международный день инвалидов. Он призывает общественность обратить внимание на особенных людей, более бережно относиться к их правам и интересам. Только неукоснительно их соблюдая добьемся справедливости, мы придем к цивилизованной жизни. Эта дата нужна, как благородный повод привлечь наше внимание к проблемам живущих среди нас людей с ограниченными возможностями.
Уважение вызывает активная жизненная позиция многих из вас. Это и участие в общественно-политической жизни, активная гражданская позиция, умение проявить себя в самых разных областях, науке, творчестве, спорте. В последние годы отношение к проблемам людей с ограниченными возможностями со стороны общества меняется в лучшую сторону. Поэтому долг каждого из нас – сделать все возможное, чтобы эти люди не чувствовали себя обделенными. Только наша забота, готовность помочь, внимание, чуткое отношение помогут им выстоять, обрести уверенность в своих силах и найти достойное место в жизни.
Мы - взрослые, обязательно должны учить детей милосердию и уважению и готовности помогать людям, которые в этом нуждаются. 
Много есть примеров тому, как люди с ограниченными способностями приносили бесценную пользу обществу, их имена и спустя поколения люди произносят с глубоким уважением. В каждого человека при рождении Господь закладывает талант и каждый должен иметь возможность его приумножить. Американский президент Ф. Рузвельт, несмотря на физическую немощь, вывел страну из великой депрессии, стал одним из тех, кто ковал победу над фашизмом. Людвиг Бетховен писал музыку поверяв слух. Писатели Николай Островский и Давид Джиоев творили будучи прикованными к постели. И таких примеров множество. Среди несломленных духом есть и наши соотечественники, Малхаз Догузов занимается армрестлингом. Несмотря на небольшой срок спортивной карьеры, он уже стал двукратным чемпионом России, теперь уже двукратным чемпионом Европы, а также чемпионом мира. Молодая спортсменка Ирина Тибилова завоевала «бронзу» на Кубке России по настольному теннису среди лиц с ограниченными возможностями и намерена совершенствовать свое мастерство и в дальнейшем. Здесь можно назвать и имя капитана сборной команды России, многократного чемпиона мира по футболу среди ампутантов Игоря Гамаонова и многих других наших соотечественников.
Дорогие наши сограждане, отмечающие сегодня свой календарный день! Ни один человек не живет на Земле зря, у каждого есть свое предназначение. Будьте стойкими, сильными духом. Желаю исполнения самых сокровенных желаний. Пусть вас невзгоды не пугают, а только силы прибавляют. Пусть в жизни будет смех и счастье, тепло, сменившее ненастье. Любовь родных, друзей поддержка и надежда на хорошее. Пусть на вашем пути встречаются только добрые и отзывчивые люди! У вас все получится.

 

Председатель Комитета Парламента РЮО по бюджету и налогам Жанна Кочиева