Юрий Габараев: «Большое внимание Комитет уделяет встречам с избирателями»

 

Председатель Комитета Парламента РЮО по национальной политике, науке, образованию, культуре, религии и СМИ Юрий Габараев рассказал о проделанной за 2018 год работе. 
Как отметил Габараев, Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики, регламентом Парламента Южной Осетии, законом РЮО «О статусе депутата», положением о Комитете и законодательством Республики Южная Осетия.
«За этот год нашим Комитетом проведено 15 заседаний и рассмотрено 15 вопросов. Также за этот период к нам поступило 3 законопроекта, которые были рассмотрены, подготовлены и приняты на сессии Парламента РЮО», - отметил он.
По словам председателя Комитета, в плане законодательной деятельности ими также подготовлен ряд законопроектов. Среди них проекты Законов РЮО «О внесении изменений в статью 7 Закона Республики Южная Осетия «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в СМИ», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов государственной власти», «Об обязательном экземпляре документов» и «О библиотечном деле».
«Еще 3 законопроекта, «О театрах и театральной деятельности», «О нематериальном культурном наследии», «Об объектах национального культурного достояния» разработаны и будут в ближайшее время вынесены на заседание Комитета, с последующим вынесением на рассмотрение Парламента РЮО», - сказал депутат.
Он также подчеркнул, что неоднократно выезжал по приглашению и принимал участие в значимых культурных и научных мероприятиях в РСО-Алании.
Габараев отметил и то, что большое внимание Комитет уделяет встречам с избирателями, гражданами нашей Республики.
«Основная тематика проблем жителей Республики заключается в следующих вопросах - создание минимальных жизненных условий, материальное обеспечение, улучшение социальной сферы, вопросы здравоохранения, восстановление экономики, восстановление жилья, развитие сельского хозяйства, организация рабочих мест и тому подобное», - пояснил депутат.
Здесь он также подчеркнул, что Комитетом проведена немалая работа с устными и письменными обращениями граждан и юридических лиц. 
В заключение Юрий Габараев добавил, что в дальнейшем Комитет планирует провести контроль за исполнением законодательства в сферах науки, образования, культуры и СМИ.