Состоялось заседание Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению

 

17 декабря состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению. Вела заседание председатель профильного Комитета Нона Тедеева.
На повестку дня был вынесен проект Конституционного закона РЮО «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия».
Как пояснила председатель профильного комитета, этот законопроект является законодательным актом, устанавливающим основные гарантии реализации гражданами РЮО конституционного права на участие в выборах и референдуме.
Нона Тедеева также отметила, что принятие законопроекта продиктовано необходимостью обеспечения согласованности законодательных норм, касающихся перехода на новую избирательную мажоритарно-пропорциональную систему.
«Новшеством в данном законопроекте является то, что одно и то же лицо не может занимать должность председателя ЦИК более двух сроков подряд, а также указан перечень лиц, которые не могут быть членами комиссий с правом совещательного голоса», - сказала Тедеева.
В ходе обсуждения законопроекта, депутатами был предложен ряд поправок и уточнений. Одна из них, создание одинаковых условий голосования для граждан, проживающих в Южной Осетии и за ее пределами.
Также замечания к проекту Конституционного закона высказала председатель Центрального избирательной комиссии Белла Плиева.
В работе комитета приняли участие депутаты Игорь Кочиев, Зита Бесаева, Борис Тасоев, Владимир Келехсаев, Алик Плиев, Юрий Габараев, Алан Габараев, Ахсар Ванеев, Ацамаз Касаев, Таймураз Габараев, Альберт Хубаев, Мендик Лохов, а также полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев и председатель ЦИК Белла Плиева.
На заседании было принято решение отсрочить вынесение законопроекта на Президиум Парламента.