В Парламенте РЮО приняли новый конституционный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан»

 

27 декабря состоялось пятое заседание девятой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента Петр Гассиев. В работе заседания принял участие и Президент Республики Анатолий Бибилов. 
Президент РЮО Анатолий Бибилов выступил перед парламентариями и поздравил весь депутатский корпус и аппарат Парламента РЮО с наступающим Новым Годом, пожелав им здоровья, добра и исполнения всех поставленных задач. 
Он поблагодарил депутатов за проделанную работу, отметив, что именно шестой созыв является самым эффективным и работоспособным по количеству принятых законов и подзаконных актов. 
«Абсолютно не умаляю достоинств и заслуг предыдущих избранников народа, но статистика - вещь неумолимая. Столько законов не принял ни один из прошлых созывов парламента. Я не буду сравнивать депутатов первого созыва. Даже если бы они не рассмотрели ни одного закона, а только приняли Акт провозглашения независимости, этого бы хватило сполна. Они являются недосягаемыми в плане мужественного подхода и обязательств, взятых на себя в самые тяжелые годы в нашей истории», - подчеркнул глава государства.
Анатолий Бибилов также отметил положительную динамику во взаимодействии законодательной и исполнительной ветвей власти.
Далее на заседании сессии, с некоторыми поправками, была утверждена повестка дня.
Первый вопрос повестки дня, касающийся проекта закона «О ратификации Протокола о внесении изменения в Договор между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и интеграции от 18 марта 2015 года» вынес на рассмотрение председатель парламентского комитета по внешней политике и межпарламентской деятельности Игорь Кочиев. 
По его словам, в соответствии с соглашением между Правительством Южной Осетии и Правительством России о взаимных безвизовых поездках граждан РЮО и РФ, вступившим в силу 25 апреля 2011 года, в отношении граждан РЮО, находящихся на территории Российской Федерации, применялись ограничения по срокам их пребывания на территории РФ. К гражданам РФ, находящимися на территории РЮО, такие ограничения не применялись.
«Анатолий Бибилов обратился с предложением об отмене указанных ограничений к Президенту РФ Владимиру Путину во время переговоров, которые состоялись 14 ноября 2017 года. Он получил поддержку в этом вопросе от руководства РФ, которое дало поручения соответствующим структурам по решению данного вопроса», - сказал Игорь Кочиев.
Он также добавил, что Протокол о внесении изменений в Договор о союзничестве и интеграции, предусматривающий отмену ограничений по срокам пребывания граждан РЮО на территории РФ, был подписан 9 ноября 2018 года.
Проект закона был принят парламентариями единогласно.
Председатель комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Нона Тедеева вынесла на рассмотрение проект конституционного закона Республики Южная Осетия «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Республики Южная Осетия».
По словам Ноны Тедеевой, по данному вопросу было проведено несколько заседаний профильного комитета и к нему приложены все сопроводительные документы.
«Принятие законопроекта продиктовано необходимостью обеспечения согласованности законодательных норм, касающихся перехода на новую избирательную мажоритарно-пропорциональную систему», - пояснила Нона Тедеева. 
Она отметила, что в законопроекте более подробно раскрываются основания, по которым граждане РЮО не имеют права быть избранными. Из числа участников избирательного процесса исключены избирательные блоки, а должность председателя ЦИК не может занимать одно и то же лицо более двух сроков подряд.
Свое мнение высказала депутат Зита Бесаева, которая обозначила ряд вопросов и отметила, что озвученные ею в ходе заседаний профильного комитета замечания, не нашли отражения в законопроекте.
По ее словам, между Россией и Южной Осетией нет соглашения о передаче личных данных граждан. 
«Я считаю, что в этом законопроекте есть неконституционные нормы. Это касается и ограничений для кандидатов, которые должны предоставить справки о состоянии здоровья, и передачи личных данных. Поэтому я буду голосовать против принятия этого закона», - сказала она.
Анатолий Бибилов со своей стороны подчеркнул, что не видит ничего плохого в том, что состояние кандидатов в депутаты будет подтверждено соответствующими медицинскими справками, а что касается соглашения с Россией о передаче личных данных граждан, то оно готово и будет подписано в ближайшее время.
Глава Центральной избирательной комиссии Белла Плиева отметила, что члены ЦИК согласны со всеми нормами, которые прописаны в законопроекте.
Свое мнение по данному вопросу также высказали Петр Гассиев, Владимир Келехсаев и Агунда Плиева.
После обсуждения депутаты парламента приняли представленный законопроект большинством голосов.