Первое заседание второй сессии Парламента Республики Южная Осетия

25 февраля состоялось первое заседание второй сессии Парламента Республики Южная Осетия шестого созыва. Перед началом прозвучал гимн Республики. Вел заседание Председатель Парламента Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов.

Депутатам сообщили, что поступило представление от Президента РЮО о назначении Габараева Геннадия Васильевича на должность Председателя Контрольно-счетной палаты РЮО. В соответствии с пунктом 15статьи 61 Конституции РЮО, Парламент РЮО единогласно дал согласие на это назначение. Тогда же должна была состояться дача согласия на назначение заместителем председателя КСП РЮО Хубулова В.Г., однако вопрос решено было перенести, поскольку он не был рассмотрен Президиумом Парламента РЮО.

Парламентским Комитетом по бюджету и налогам были вынесены на сессию три вопроса. Их представила председатель Комитета Жанна Кочиева. Первый из них касается внесения изменений и дополнений в Закон РЮО «О государственной пошлине Республики Южная Осетия». Предлагаемые изменения Закона направлены на необходимость достижения заданных результатов участниками бюджетного процесса при выполнении ими своих функций путем использования наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств. Данные изменения позволят оптимизировать бюджетные потоки, путем устранения неоправданных встречных потоков

К законопроекту приложены все сопроводительные документы, являющиеся необходимым условием для внесения законопроекта в Парламенте РЮО в том числе: пояснительная записка, справка о том, что при принятии данного изменения не потребуется признания утратившим силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия других нормативно-правовых актов РЮО, экспертные заключения государственно-правового управления Администрации Президента РЮО, и министерство Юстиции.

Субъектом законодательной инициативы были учтены замечания контрольно-правового управления Парламента от 25.07.2014г., представленный законопроект не противоречит Конституции РЮО, законодательству РЮО.

Изменения и дополнения к Закону были приняты единогласно.

Тем же Комитетом был вынесен на обсуждение проект Закона Республики Южная Осетия « О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса». Предлагаемые изменения касаются порядка составления и предоставления в Правительство РЮО проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов РЮО.

В результате рассмотрения Комитетом изменений, предлагаемых для внесения в Закон РЮО «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса», установлено, что данные изменения направлены на усовершенствование отношений, возникающих между субъектами бюджетных правоотношений.

К законопроекту приложены все сопроводительные документы, являющиеся необходимым условием для внесения законопроекта в Парламенте РЮО в том числе: пояснительная записка, справка о том, что при принятии данного изменения не потребуется признания утратившим силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия других нормативно-правовых актов РЮО, экспертные заключения государственно-правового управления Администрации Президента РЮО, и министерство Юстиции.

Проект был принят депутатами единогласно.

 

Жанна Кочиева вынесла на обсуждение сессии также вопрос о проекте Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон Республики Южная Осетия «О Государственном бюджете Республики Южная Осетия на 2015 год».

Проект Закона поступил в Парламент РЮО 02.02.2015г. и был разослан для дачи заключений всем комитетам, правовому управлению Парламента РЮО, а также КСП РЮО.

Анализ представленного законопроекта по предлагаемым изменениям проведен с учетом полученных заключений в том числе: КСП РЮО, всех комитетов а также контрольно - правового управления  Парламента РЮО.

Заключение Комитета на проект Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О Государственном бюджете РЮО на 2015 год» подготовлено в соответствии с Законом РЮО «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса», Регламентом Парламента РЮО, Положения о Комитете по бюджету и налогам Парламента РЮО, Законом «О Контрольно-счетной палате РЮО» от 25.03.2011 года.

Источником финансирования дефицита Государственного бюджета РЮО на 2015 год определяются остатки средств на счете по учету средств Государственного бюджета РЮО, тем самым главным администратором

источником финансирования дефицита бюджета будет являться Министерство финансов РЮО.

Соответствующие изменения в предлагаемом проекте закона связаны с определением заказчиками по объектам Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015-2017гг. Министерства экономического развития РЮО и Комитета по строительству и эксплуатации автомобильных дорог РЮО (Распоряжение Правительства РЮО №1 от 30.01.2015 г.).

Кроме того, в Закон РЮО «О Государственном бюджете на 2015 год» вносятся изменения в целях оптимизации расходования бюджетных ресурсов и уточнения используемых кодов бюджетной классификации в пределах утвержденных бюджетных ассигнований.

Внесение изменений в Закон РЮО «О Государственном бюджете на 2015 год» обусловлено использованием переходящих остатков средств, направляемые в 2015 году на те же цели, утверждением источников финансирования дефицита Государственного бюджета РЮО на 2015 год и перераспределением бюджетных средств в рамках утвержденных бюджетных ассигнований.

В результате рассмотрения проекта Закона РЮО «О внесении изменений в Закон РЮО «О Государственном бюджете на 2015 год»» вносимые изменения признаны Комитетом по бюджету и налогам обоснованными, и он может быть представлен для законодательного утверждения.

Информацию по данному вопросу сделала Министр финансов Аза Хабалова. Свое мнение по данному вопросу высказали депутаты Парламента Анатолий Бибилов, Инал Мамиев, Дмитрий Тасоев, советник Председателя Парламента Георгий Санакоев. Итоги обсуждения подвела Жанна Кочиева. В результате состоявшегося разбора мнений, изменения в законодательство были приняты.

Председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева вынесла на рассмотрение сессии проект Закона Республики Южная Осетия «О запрете игорного бизнеса на территории Республики Южная Осетия». Настоящий Закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере игорного бизнеса, предотвращения деятельности по организации и проведению азартных игр и пари, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета, а также средств связи, в том числе подвижной связи, предотвращения реализации игровых столов и иного игрового оборудования, предназначенного для осуществления игорного бизнеса на территории Республики Южная Осетия. В целях защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства ввести на территории РЮО запрет на игорный бизнес. Законопроект имеет все сопроводительные правовые заключения.

Данный вопрос вызвало активное обсуждение депутатского корпуса.. По данному вопросу свое мнение высказали депутаты Парламента РЮО Борис Тасоев, Роза Валиева, Дмитрий Тасоев, Юрий Габараев, Алла Джиоева, Сергей Харебов, Геннадий Бекоев и приглашенные на заседание министр юстиции РЮО Алан Джиоев, зам.министра МВД РЮО Тарзан Кокойти. В результате обсуждения  большинством голосов (один против) был принят.

Председатель Комитета по промышленности, строительству, транспорту и связи Руслан Тедеев вынес на рассмотрение сессии проект Закона Республики Южная Осетия « О внесении изменений в статью 12 Закона Республики Южная Осетия «О приватизации республиканской собственности и собственности местных органов управления Республики Южная Осетия». Как отметил Р. Тедеев проект Закона имеет все необходимые сопроводительные документы для рассмотрения, в том числе заключение Министерства юстиции РЮО, где говорится, что проект Закона не противоречит Конституции РЮО и законодательству, действующему в Республике Южная Осетия, заключение Государственно-правового управления Администрации Президента РЮО, заключение правового управления Парламента РЮО внесение изменений в данный законопроект, послужит условием, которое будет способствовать привлечению инвестиции в сферу производства нашей Республики. Изменения, которые вносятся в проект Закона, касаются вопроса отчуждения государственного имущества в собственность юридических лиц на основе заключенного инвестиционного договора в случае значительного социального эффекта для Республики Южная Осетия.

Комитет по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Парламента РЮО отмечает, что в целом внесение предложенных изменений в Закона Республики Южная Осетия «О приватизации республиканской собственности и собственности местных органов управления Республики Южная Осетия» может положительно сказаться на инвестиционном климате в Республике, но требуют уточнения выражение «значительный социальный эффект» и кто определяет этот социальный эффект.

Свои замечания по законопроекту сделал депутат Инал Мамиев.

По данному вопросу депутаты проголосовали единогласно.

Председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Алан Козонов представил Акт № 20-ар по результатам контрольного мероприятия ревизии финансово-хозяйственной деятельности объекта Министерства здравоохранения и социального развития Республики Южная Осетия за период с 01.01.2011 по 31.12.2013 гг. Согласно составленному документу появились сомнения по ходу выполнения некоторых социальных программ. Это касается нарушения в порядке перечисления денежных средств в клинику г.Москвы на проведении ЭКО для 9 супружеских пар. Отмечены нарушения с поставками лекарственных средств, с фирмами не имеющие на то соответствующих лицензионных документов. Помимо этого председателем парламентского комитета был поднят вопрос о медиках, работающих по совместительству и персонале психиатрической больницы.

Информация была принята к сведению.

В повестку дня был включен проект закона о политико-правовой оценке деятельности «Временной административной единицы» так называемого марионеточного временного правительства, действовавшего на территории Республики Южная Осетия. Решением собравшихся данное обсуждение перенесено на более поздний срок.

Кроме этого, заместитель Председателя Парламента РЮО Дмитрий Тасоев вынес предложение рассмотреть на одной из ближайших сессий вопрос о недоверии министру иностранных дел РЮО Давиду Санакоеву.

В работе Парламента приняли участие Полномочный Представитель Президента РЮО в Парламенте РЮО Мадина Козаева и Полномочный Представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Мурат Дзудцов.