Депутат Парламента Роза Валиева посетила воспитанников Ленингорского детского дома

 

15 января депутат Парламента РЮО Роза Валиева посетила Ленингорский детский дом. Целью ее визита стало вручение музыкального центра этому учреждению и президентских новогодних подарков его воспитанникам. 
Парламентария сопровождала художественный руководитель вокальной группы «Арвырон» Залина Саппиева, которая, в свою очередь, подарила детдомовцам частицу своего творчества.
Гостей встретили директор Ленингорского детского дома Фатима Бегизова, начальник отдела культуры Ленингорского района Виссарион Битаров и руководитель аппарата районной администрации Леонид Тигиев. 
Директор детдома, пользуясь случаем, провела для гостей маленькую экскурсию по зданию. Она показала, где и как их воспитанники проводят время, питаются, занимаются спортом, отдыхают и т.д.
Роза Валиева и Залина Саппиева также смогли ознакомиться с экспозициями музея, который был создан коллективом детского дома. 
Помимо этого, Бегизова познакомила гостей с самыми маленькими воспитанниками - братом и сестрой из Знаурского района.
После того, как все дети собрались в актовом зале, Залина Саппиева провела для них небольшой экскурс по истории осетинских народных инструментов, включая осетинскую гармонь.
Затем перед присутствующими выступила Роза Валиева, которая поздравила всех с прошедшими праздниками. Она также отметила, что собиралась приехать в Ленингорский детдом раньше, но ей не позволили погодные условия. 
«Самый главный праздник - это Новый год и конечно чудесно, когда ты его встречаешь в кругу полной семьи, где тебя все любят. Но сегодня я вижу, что вам здесь не так уж и плохо – великолепное окружение, прекрасные условия. Я увидела, что ваши няни по-настоящему окружают вас заботой и вниманием, вам же остается только учиться и учиться», - сказала Валиева.
Депутат также добавила, что она приехала не с пустыми руками, и от имени Президента Республики Анатолия Бибилова вручила воспитанникам детдома новогодние подарки.
Кроме того, от имени Председателя Парламента РЮО Петра Гассиева и партии «Единая Осетия» детдому был передан музыкальный центр. 
В завершение парламентарий призвала воспитанников детского дома активнее изучать осетинский язык.
В свою очередь, директор Ленингорского детдома Фатима Бегизова выразила слова благодарности гостям за подарки, за радость и положительные эмоции, которые они принесли детям.