Закон РЮО "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Сирийской Арабской Республики о торгово-экономическом сотрудничестве "

 

 

Принят Парламентом РЮО

30 ноября 2018 года

 

З А К О Н

РЕСПУБЛИКА ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ

О ратификации Соглашения между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Сирийской Арабской Республики

о торгово-экономическом сотрудничестве

 

Ратифицировать Соглашения между Правительством Республики Южная Осетия и Правительством Сирийской Арабской Республики о торгово-экономическом сотрудничестве, подписанное в городе Дамаске 23 июля 2018 года.

Президент Республики Южная Осетия   А. Бибилов

 

 

Соглашение

между Правительством Республики Южная Осетия и

Правительством Сирийской Арабской Республики о торгово-экономическом сотрудничестве

 

Правительство Республики южная Осетия и Правительство Сирийской Арабской Республики, именуемые в дальнейшем Сторонами, стремясь к развитию торгово-экономических связей на принципах равноправия и взаимной выгоды, согласились о нижеследующем:

 

Статья 1

Стороны будут предпринимать необходимые меры для обеспечения, продвижения и поощрения развития торгового и экономического сотрудничества между обеими странами в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами каждой из Сторон. С этой целью они будут использовать торгово-экономический потенциал и потребности двух стран.

Статья 2

а. Правительство Республики Южная Осетия оказывает содействие в получении лицензии на импорт товаров и предпринимает меры по снижению ставок таможенных пошлин на 75% для товаров и продукции, происходящих из Сирийской Арабской Республики и предназначенных для потребления на внутреннем рынке Республики Южная Осетия, на период 5 лет со дня вступления в силу настоящего Соглашения.

б. Правительство Сирийской Арабской Республики оказывает содействие в получении лицензии на импорт товаров и предпринимает меры по снижению ставок таможенных пошлин на 75% для товаров и продукции, происходящих из Республики Южная Осетия и предназначенных для потребления на внутреннем рынке Сирийской Арабской Республики, на период 5 лет со дня вступления в силу настоящего Соглашения.

Статья 3

Положения настоящего Соглашения будут применяться к товарам и продукции в соответствии с кодификацией Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, которые аккредитованы в соответствии с положениями Международной конвенцией о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров от 14 июня 1983г., относительно товаров и продукции произведенных на территории государств Сторон.

Статья 4

Страной происхождения продукции является страна, в которой продукция была произведена и разработана, или в которой продукция была подвергнута достаточной обработке. Добавленная стоимость продукции не может составлять менее 40% до окончания процесса производства одной из сторон. Стороны оставляют за собой право требовать предоставление сертификатов происхождения при импорте любых товаров.

Статья 5

Стороны обменяются всеми действующими документами, необходимыми для экспорта продукции национального происхождения, и соответствующими сертификатами, действующими для каждой стороны, в целях обеспечения беспрепятственного процесса экспорта.

Статья 6

Положения Статьи 2 настоящего Соглашения не будут применяться к:

 а. привилегиям и поощрениям, предоставленным любой из Сторон соседним государствам с целью упрощения пограничной торговли;

б. привилегиям и поощрениям, обусловленным действительным или возможным участием одной из Сторон в общем рынке, таможенном союзе и/или свободной торговой зоне.

Статья 7

Стороны будут содействовать и поощрять участие компаний обеих стран в международных и национальных выставках и ярмарках, проводимых на территории каждой из Сторон.

Статья 8

Споры между Сторонами относительно толкования и применения настоящего Соглашения подлежат разрешению посредством переговоров и консультаций в духе дружбы, либо по дипломатическим каналам без обращений к третьей Стороне.

Статья 9

а. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу. Настоящее Соглашение действует до тех пор, пока ни одна из Сторон не уведомит в письменном виде другую Сторону не позднее чем за 1 месяцев о своем намерении прекратить его действие.

б. В случае прекращения действия настоящего Соглашения его положения продолжают применяться до полного выполнения Сторонами всех обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением.

в. В настоящее Соглашение по взаимному письменному согласию Сторон по дипломатическим каналам могут вноситься изменения и дополнения, которые являются его неотъемлемой частью и вступают в силу в порядке, предусмотренном пунктом «а» настоящей статьи.

Совершено в г. Дамаске «23/7/2018» годах в двух подлинных экземплярах, каждый на арабском, осетинском, русском и английском языках, при этом все тексты имеют одинаковую силу. В случае расхождения в толковании текст на английском языке будет иметь преобладающую силу.

         За Правительство                                            За Правительство

Республики Южная Осетия                     Сирийской Арабской Республики

 Министр Экономического                        Министр Экономики и Торговли

          Развития

   Др. Геннадий Кокоев                                        Др. Самер Алхалил

пятница, 30 ноября, 2018