В Парламенте рассматривается законопроект «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения» в новой редакции

 

В Комитет Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению поступил на рассмотрение проект Закона РЮО «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения», разработанный министерством внутренних дел Республики Южная Осетия.
Как отметили в парламентском Комитете, данный законопроект будет регулировать отношения, возникающие при нарушении ПДД, а также ужесточит административную и уголовную ответственность за их нарушения и позволит осуществлять надлежащий контроль за безопасностью дорожного движения.
Так, например, согласно новому закону, за правонарушение, предусматривающее на сегодняшний день штраф в размере 100 рублей, будет предусматриваться штраф в размере 500 рублей. 
Как пояснила председатель Комитета Нона Тедеева, решение о повышении штрафов было принято в связи с тем, что предыдущие санкции были слишком малы и тем самым не способствовали снижению роста числа правонарушений. 
«Мы очень надеемся на то, что после ужесточения санкций за нарушение правил дорожного движения водители будут чаще задумываться, прежде чем нарушить закон», - сказала Тедеева.
Помимо вышесказанного в Комитете пояснили, что с принятием данного законопроекта, Закон РЮО «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения», принятый Парламентом РЮО 14 августа 2010 года, подлежит признанию утратившим силу. Также вступление в силу нового закона потребует принятия таких нормативных актов как Закона РЮО «О техническом осмотре транспортных средств», постановления Правительства РЮО, устанавливающего правила освидетельствования лица, которое управляет ТС, на состояние опьянения, постановления Правительства РЮО, устанавливающего правила проведения техосмотра ТС, постановления Правительства РЮО, устанавливающего правила перевозок грузов автомобильным транспортом, а также приказа министерства здравоохранения и социального развития РЮО, устанавливающего порядок проведения предсменных, предрейсовых, послесменных и послерейсовых медицинских осмотров. 
Отметим, что дополнительную финансовую нагрузку на бюджет Республики данный законопроект не окажет.