В закоргане РЮО рассматривается законопроект, ужесточающий санкции за незаконный ввоз и сбыт лекарственного препарата «Лирика»

 

Комитетом Парламента РЮО по законодательству, законности и местному самоуправлению будет рассматриваться проект Закона Республики Южная Осетия «О внесении изменений в Закон РЮО «Об административной и уголовной ответственности за незаконный ввоз, приобретение, хранение, переработку, перевозку и сбыт, а также немедицинское употребление лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество «Прегабалин»».
В профильном Комитете пояснили, что данный законопроект был разработан Генеральной прокуратурой РЮО по обращению Министерства внутренних дел РЮО, в целях исключения случаев освобождения от уголовной ответственности лиц, занимающихся ввозом и сбытом данного лекарственного препарата на территории нашей республики. 
Было отмечено, что вносимые изменения предусматривают ужесточение наказания, предусмотренного статьей 6 действующего Закона.
По словам председателя Комитета Ноны Тедеевой, законопроект предусматривает некоторые изменения в тексте Закона, а также введение двух новых частей 2.1 и 2.2 в статью 6 Закона РЮО.
«Часть 2.1 предусматривает введение уголовной ответственности за незаконный сбыт лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов, совершенный именно в определенных административных объектах, в целях ужесточения санкции именно за данный вид преступления. А частью 2.2 предусматривается введение уголовной ответственности за незаконный сбыт и ввоз лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов, совершенный группой лиц по предварительному сговору, чтобы не допустить избежания наказания лицами, которые не задержаны с поличным, но причастны к совершению правонарушения», - сказала Тедеева.
Она также отметила, что в связи с внесением новых частей в статью 6 и установлением в них более жестких санкций, вносятся изменения в часть третью и часть четвертую статьи 6, также предусматривающие увеличение санкций за совершение указанных преступлений в крупном или особо крупном размере.
Так, по словам парламентария, пункт 2.1 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, со штрафом в размере 250 тысяч рублей, пункт 2.2 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пят лет со штрафом в размере 300 тысяч рублей, а за аналогичные деяния, совершенные в крупном и особо крупном размере, частью третьей и четвертой предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до шести лет со штрафом 350 тысяч рублей и от четырех до семи лет со штрафом 400 тысяч рублей соответственно. 
Также депутат добавила, что принятие данного законопроекта не повлечет выделения дополнительных средств из государственного бюджета Республики Южная Осетия.
Напомним, что действующий Закон РЮО «Об административной и уголовной ответственности за незаконный ввоз, приобретение, хранение, переработку, перевозку и сбыт, а также немедицинское употребление лекарственного препарата «Лирика» и его аналогов, в состав которых входит действующее вещество «Прегабалин»» был принят Парламентом РЮО от 18 апреля 2018 года за №147.