Депутаты на комитете рассмотрели проект закона «О внесении изменений в закон РЮО «Об обязательном пенсионном страховании»

 

В Парламенте Южной Осетии прошло заседание Комитета по социальной политике и здравоохранению под председательством главы Комитета Алана Козонова. 
Участники заседания рассмотрели проект закона «О внесении изменений в закон РЮО «Об обязательном пенсионном страховании».
Как отметил Козонов, комитет совместно с пенсионным фондом РЮО решил внести предложение о замене в Законе «Об обязательном пенсионном страховании РЮО» термина «трудовая пенсия» на «страховая пенсия».
Председатель Пенсионного фонда Республики Аза Тасоева в свою очередь подчеркнула, что после внесения изменений в закон «Об обязательном пенсионном страховании РЮО», пенсионный фонд планирует разработать еще несколько законопроектов. 
«Например, касательно разработанного нами законопроекта “Об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования” единственным замечанием правоведов было несоответствие словосочетаний «трудовые пенсии» и «страховые пенсии». В законе о пенсиях, который был принят ранее, тоже есть понятие «страховые». В связи с этим, нам остается только внести в текст законопроекта соответствующие изменения», - сказала Тасоева. 
Данный вопрос был вынесен на заседание президиума Парламента РЮО.
В продолжении этого вопроса депутат Алик Плиев ознакомил присутствующих с результатами обсуждения вопроса зачисления стажа работающим гражданам РЮО, который обсуждался в Совете Федерации РФ с участием депутатов Парламента РЮО.
«Когда мы были в Совете Федерации, мы поднимали разные социальные темы, в том числе подняли вопрос о том, чтобы в РФ зачисляли стаж для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории РЮО. Они отнеслись с большим пониманием к этому вопросу. Теперь необходимо составить конкретное письмо, и вновь его рассмотреть», - сказал Плиев. 
Он также отметил, что без зачисления стажа в Южной Осетии будет ухудшаться и кадровая политика.
«Кадровая политика будет ухудшаться, потому что мы не можем привлечь в РЮО даже тех людей, которых по квотам отправляем на учебу в РФ. Люди, уже готовые работать, не могут приехать, потому что боятся потерять стаж, который они наработали в РФ», - пояснил депутат. 
На Комитете также обсуждались: проект конституционного закона «О Парламенте Республики Южная Осетия», проект закона «О Парламентском контроле за соблюдением и исполнением законов», проект конституционного закона РЮО «О внесении изменений в Конституционный закон РЮО «О выборах депутатов парламента Республики Южная Осетия», проект закона РЮО «О политических партиях».