Невозможно нормальное развитие государства без взаимодействия всех ветвей власти, - Петр Гассиев

 

Председатель Парламента Республики Южная Осетия посетил первое торжественное собрание посвященное Дню работника судейской системы в РЮО, которое состоялось в Государственном киноконцертном зале «Чермен».

Для гостей мероприятия был представлен фильм, где было показано, как строилась судебная система в Южной Осетии в разные годы.

Председатель Верховного суда РЮО Олеся Кочиева, поздравила работников судебной системы и отметила, что авторитет судебной власти во многом зависит от того, как четко функционирует каждое его звено, и как добросовестно выполняет свою работу каждый ее работник.

«Судебная власть одна из важнейших составляющих правового государства. От решения судов, зависят судьбы многих людей, политических институтов, а иногда и государства в целом, ведь там, где законы в силе, и народ силен. Именно от нашей упорной работы во многом зависит сохранение в обществе стабильности, мира и спокойствия», - подчеркнула Кочиева.

Как отметила глава Верховного суда, учреждение профессионального праздника Дня работника судейской системы президентом Южной Осетии Анатолием Бибиловым - поистине историческое событие для судебной системы.

Глава государства Анатолий Бибилов в свою очередь отметил, что благодаря работникам судебной системы жители республики уверены в защите своих гражданских прав.

«По имеющейся статистике в республике люди все чаще стали обращаться в судебные органы. Мы расцениваем это как проявление растущего доверия с их стороны к судебным органам и с удовлетворением отмечаем, как в нашем обществе зреет понимание того, что только подлинно-правовое демократическое государство может рассчитывать на свое широкое международное признание», - подчеркнул Бибилов. 

Президент выразил слова благодарности ветеранам судебной системы, отметив, что именно они в непростых условиях военного времени вынесли на своих плечах всю тяжесть выстраивания в стране надежной правовой конструкции.

Анатолий Бибилов наградил отдельных работников судебной системы государственными наградами.

Поздравления сотрудникам судебной системы адресовал и Председатель Парламента Петр Гассиев.

«В последнее время мы наблюдаем кардинальное изменение народа республики в отношении к судебной системе в самую лучшую сторону и, я думаю, что это также благодаря Председателю Верховного суда Олеси Кочиевой. Невозможно нормальное развитие государства без плотного взаимодействия всех ветвей власти, а у нас в республике это есть», - сказал Гассиев.

Спикер наградил сотрудницу судебной системы Мадину Брыкалову Почетной грамотой Парламента РЮО за проявленное мужество на войне в августе 2008 года, отметив, что она пример героизма.

«Она одна из многочисленных героинь, которые достойно себя проявили в августе 2008 года. Не являясь медсестрой, она помогла спасти жизнь рядовому солдату», - сказал Гассиев.

Служители Фемиды также получили слова поздравления от Председателя Верховного суда ДНР Андрея Кима, заместителя Председателя Конституционного суда РСО-Алании Александра Севастянова.

На сцене также зачитали приветственный адрес Председателя Конституционного суда РСО-Алании Станислава Кесаева.

Мероприятие продолжилось праздничным концертом.