Группа депутатов Парламента Республики Южная Осетия посетила село Цъинагар Ленингрского района

Группа депутатов Парламента Республики Южная Осетия в составе Председателя Комитета по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству Инала Джиоева, депутатов Георгия Келехсаева и Ильи Хубулова посетила село Цъинагар Ленингрского района с целью ознакомления с проблемами населения, связанные с периодом весенних полевых работ.
Парламентарии встретились с фермерами, арендаторами, жителями села, а также с главой сельской администрации Иваном Бестаевым. бригадиром четвертой бригады «Агро-сервиса» Валерием Цивкаевым и агрономом управления сельского хозяйства Ленингорского района Юрием Дриаевым.
Как сообщил В.Цивкаев, на сегодняшний день вспахано около 1050 га, которые они, надеются, увеличить до 1400 га. На данный момент засеяно 150га пшеницы, ярового ячменя на 350га. По его словам стоимость зерна которую выращивают в с.Цъинагар бывает дешевле на 10-15% ниже рыночных.
Ю.Дриаев выразил благодарность министерству сельского хозяйства, который поддерживает их в работе, но они надеются что они помогут с удобрением. Проблема создается и из-за нехватки техники и ГСМ. В селе имеются резервуары для хранения ГСМ и было бы неплохо чтобы ГСМ завозили в больших количествах
И Ю.Дриаев и В.Цивкаев хотели бы чтобы Управление сельского хозяйства находилась в селе Цъинагар так как большая часть земельных угодий на их территории. Официальных фермерских хозяйств в районе 12, тогда как личных подворных хозяйств числится около 400.
Депутаты провели беседы с жителями района, которые высказали свои наболевшие проблемы. В качестве главной проблемы, стоящей перед жителями села - это дорога в г. Цхинвал, которая проходит через Китриули и короче на 30 км, но некоторый отрезок пути надо загравировать.
Механизатор Т.Хубулов возмущен тем, что во время полевых работ сотрудники погранслужбы РЮО незаконно изъяли паспорт и оштрафовали на 5 тысяч рублей, якобы за незаконное пересечение, так называемой, границы, хотя до границы около 200 метров. С подобной проблемой сталкиваются многие жители села, которые попросили парламентариев разобраться в данной ситуации.
Председатель профильного Комитета Инал Джиоев поблагодарил сельчан за их проявленное мужество, стойкость в отражении грузинской агрессии и любовь к родной земле. Также поблагодарил фермеров и ЛПХ за их нелёгкий труд, и хотелось бы, чтобы другие районы Республики последовали их примеру.
Депутаты в свою очередь пообещали довести до руководства Парламента РЮО и органов исполнительной власти РЮО все те проблемы, с которыми сталкиваются жители села.