В Парламенте РЮО обсудили проект закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве Республики Южная Осетия»

 

27 марта состоялось заседание Комитета по национальной политике, науке, образованию, культуре, религии и СМИ. Вел заседание председатель профильного Комитета Юрий Габараев.
На заседании был рассмотрен проект закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве) Республики Южная Осетия». 
С законодательной инициативой выступила депутат Зита Бесаева. Она отметила, что в Республике на сегодняшний день граждане активно занимаются благотворительностью, но законодательной основы для этой деятельности нет.
«Наряду с другими странами и у нас активно развивается благотворительная деятельность. Скажем, директор фонда «Подари крылья» Татьяна Цховребова проводит в этом направлении большую работу. Она помогает больным детям, проводит разные мероприятия, чтобы собрать деньги и отправить их на лечение. Это огромный труд. И психологически очень тяжело, потому что постоянно сталкиваешься с больными детьми, которые нуждаются в помощи», - сказала Бесаева.
По словам Бесаевой, закон даст больше привилегий людям, занимающимся благотворительной деятельностью.
«У нас налоговое законодательство предусматривает для людей, которые занимаются благотворительностью, в том числе для меценатов, освобождение от налогов. Этот закон необходим и для того, чтобы поощрять такую работу, регулировать ее, определить права и обязанности людей, которые им занимаются. В Южной Осетии часто жертвуют на благотворительность, но отчетность по этим финансам, куда и на какие нужды их используют, не ведется. А этот закон предусматривает и отчетность со стороны благотворительных организаций», - подчеркнула Зита Бесаева. 
Она также отметила, что после принятия закона можно выступить с инициативой об учреждении государственной награды за благотворительную деятельность. По ее словам, тех, кто проводит такую работу, надо поощрять.
Депутат Игорь Чочиев отметил, что ознакомился с данным законопроектом и полностью его поддерживает.
«Я не был в курсе того, что в Республике до сих пор не принят такой закон, пока не ознакомился с проектом закона. Он необходим, и я полностью поддерживаю предложение коллег вынести его на дальнейшее рассмотрение президиума Парламента», - сказал парламентарий.
Члены Комитета поддержали представленный законопроект и вынесли его на заседание Президиума Парламента.