На Комитете обсудили проект закона «О внесении изменении в статью 465 части второй Налогового кодекса РЮО»

 

27 марта состоялось заседание Комитета по бюджету и налогам Парламента Республики Южная Осетия. Вела заседание председатель профильного Комитета Жанна Кочиева. 
На повестку дня было вынесено пять вопросов. 
Первым был рассмотрен вопрос о внесении изменений в состав Совета директоров Национального банка РЮО. 
Ранее Жанна Джиоева, входившая в состав Совета директоров была назначена главой Сбербанка РЮО. На ее место была представлена Алана Болатаева. 
Члены Комитета поддержали вынесение данного вопроса на Президиум Парламента. 
Председатель Комитета по налогам и сборам Вадим Каджаев представил на рассмотрение депутатов проект закона «О внесении изменении в статью 465 части второй Налогового кодекса РЮО». 
«Рассмотрев и изучив материалы жалоб, сделав анализ налоговых поступлений по земельному налогу, а также учитывая тяжелые жизненные условия проживания и возвращения населения в село, Комитет по налогам и сборам посчитал целесообразным дополнить статью 456 п.п. 12 Налогового кодекса РЮО и предоставить право освобождения от уплаты налога жителям сельских населенных пунктов и приравненных к ним местностей в отношении земельных участков, предоставленных им на право пользования в пределах, установленных действующим на территории РЮО законодательством и нормам землепользования»,- отметил Вадим Каджаев.
Он также вынес на рассмотрение членов комитета законопроекты «О внесении изменении в статью 232 части второй Налогового Кодекса РЮО» и «О внесении изменении в статью 221 части второй Налогового кодекса РЮО». 
Что касается внесения изменения в статью 232 НК РЮО, оно предусматривает увеличение фиксированного авансового платежа для иностранных граждан за счет повышения его размера с 1000 рублей до 2000 рублей в месяц. Как отметил Вадим Каджаев, это увеличит поступления денежных средств в бюджет.
Как отметила Жанна Кочиева, законопроект «О внесении изменении в статью 221 части второй Налогового кодекса РЮО» позволит освоиться на рынке начинающим предпринимателям, продвигающим традиционное искусство осетинского народа. Они будут освобождаться от налогов сроком на 3 года.
Члены комитета решили вынести вышеизложенные законопроекты на рассмотрение Президиума Парламента РЮО.
На заседании комитета было рассмотрено также обращение в профильный Комитет Парламента РЮО коллектива индивидуальных предпринимателей, занимающихся поставкой продуктов питания в дошкольные образовательные учреждения и школы г. Цхинвал, с просьбой разобраться с вопросом уплаты ими НДС. Со слов предпринимателей, Администрация города Цхинвал заключала с ними договора без учета НДС, но по прошествии трех лет, Комитет по налогам и сборам РЮО выявил миллионные задолженности по уплате в бюджет НДС и штрафы за несвоевременную уплату данного налога.
Члены профильного комитета решили детально изучить данное обращение и рассмотреть его на следующем заседании комитета.
В работе комитета приняли участие депутаты Игорь Чочиев, Зита Бесаева.