Парламентарии Южной Осетии ратифицировали договор о сотрудничестве с ЛНР

 

28 марта состоялось третье заседание десятой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев.
Изначально на повестку дня было вынесено 14 вопросов, но депутатами было предложено внести в нее еще и раздел «Разное». Помимо этого Петром Гассиевым было предложено снять с повестки дня проект закона РЮО «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения». Оба предложения были поддержаны парламентариями единогласно.
Первым на заседании выступил заместитель председателя Комитета по внешней политике и межпарламентским связям Александр Плиев с проектом закона РЮО «О ратификации Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Южная Осетия и Луганской Народной Республикой». Договор был подписан президентами двух стран 19 декабря 2018 года. Как отметил Плиев, он затрагивает почти все сферы жизнедеятельности наших государств, и, несомненно, требует ратификации. К законопроекту были представлены все требуемые сопроводительные документы. 
Законопроект был принят депутатами единогласно.
Далее Ноной Тедеевой, председателем Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению, был вынесен на рассмотрение проект Конституционного закона РЮО «О государственном гербе Республики Южная Осетия». 
«Статья 17 Конституции РЮО гласит, что описание и порядок официального использования государственных символов устанавливается Конституционными законами. Однако, на данный момент, действует Закон РЮО «О Государственном гербе РЮО» от 29 декабря 1998 года, что противоречит действующей Конституции. В связи с этим и был разработан предлагаемый сегодня Конституционный законопроект, который уточняет порядок официального использования Государственного герба и использования его гражданами РЮО», - сказала глава профильного Комитета. 
Нона Тедеева также подчеркнула, что с законодательной инициативой выступил депутат Парламента РЮО Ацамаз Касаев. Данный законопроект также был единогласно принят депутатами. 
Председатель Комитета по бюджету и налогам Жанна Кочиева представила вниманию депутатов предложение Национального банка РЮО о выводе из состава Совета директоров НБ РЮО Жанны Джиоевой в связи с назначением ее на должность председателя Сбербанка РЮО, и вводе в состав Совета директоров Национального банка Аланы Болатаевой. 
«В письме Феликса Зассева отмечено, что Болатаева очень добросовестно относится к своим обязанностям, и ее кандидатура согласована с высшим руководством республики», - сказала Жанна Кочиева. Депутаты единогласно поддержали предложение руководства Национального банка РЮО.
Вторым вопросом Жанна Кочиева вынесла на заседание сессии проект Закона РЮО «О внесении изменения в статью 221 части второй Налогового кодекса Республики Южная Осетия», который, по ее словам, позволит освоиться на рынке начинающим предпринимателям, продвигающим традиционное искусство осетинского народа, так как они на три года будут освобождаться от всех видов налогов, кроме подоходного. Также она отметила, что законопроект затронет только зарегистрированных предпринимателей.
Петр Гассиев высказал свое мнение касательно данного вопроса. Он подчеркнул, что тех, кто занимается народным промыслом и творит искусство, нужно не просто освобождать от налогов, а помогать им в их деле, давать стимул для дальнейшего развития.
Также относительно законопроекта высказали свое мнение депутаты Юрий Габараев, Сергей Харебов, Владимир Келехсаев и Амиран Дъяконов.
В ходе голосования 12 депутатов проголосовали за, 8 против, 6 воздержались. Таким образом, законопроект принят не был. 
Тем же комитетом был вынесен на рассмотрение законопроект «О внесении изменения в статью 232 части второй Налогового кодекса Республики Южная Осетия». «Данный проект закона предусматривает увеличение фиксированного авансового платежа для иностранных граждан за счет повышения его размеров с 1000 рублей до 2000 рублей»,- сказала Жанна Кочиева. 
Пояснения по данному законопроекту дал председатель Комитета по налогам и сборам РЮО Вадим Каджаев. Он отметил, что внесение изменения согласно законопроекту увеличит поступления в бюджет и будет способствовать проведению грамотной налоговой политики в отношении иностранных граждан, осуществлявших трудовую деятельность по найму на территории нашей республики.
Законопроект был принят единогласно.
Следующим вопросом Жанна Кочиева вынесла на рассмотрение сессии проект закона РЮО «О внесении изменения в статью 465 части второй Налогового кодекса Республики Южная Осетия». Как было отмечено, в соответствии с п.1 статьи 460 Налогового кодекса РЮО налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве пользования. Сделав анализ налоговых поступлений по земельному налогу, а также учитывая тяжелые жизненные условия проживания и возвращения населения в село, Комитетом по налогам и сборам РЮО было предложено дополнить статью 465 п.п.12 и предоставить право освобождения от уплаты земельного налога жителям сельских населенных пунктов.
Проект закона был принят депутатами.