Заявление Парламента Республики Южная Осетия

 

Парламент Государства Алания выражает свою озабоченность в связи с участившимися случаями нарушения воздушного пространства Южной Осетии грузинскими беспилотными летательными аппаратами. Последние инциденты подобного характера имели место 23 и 24 февраля в районе города Квайса Дзауского района Республики Южная Осетия. Настораживает, что провокации подобного характера участились после окончания недавних многонациональных командно-штабных учений «НАТО-Грузия 2019», в которых участвовали более 20 союзников и партнеров Грузии по НАТО.
Напоминаем, что вооруженное нападение Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года под названием «Чистое поле» произошло по окончании совместных учений вооружённых сил Грузии и США - Immediate Response 2008 (с англ. — «Мгновенный ответ»), которые проводились с 15 по 31 июля 2008 года в Вазиани, с участием представителей ВС Украины. Проводя аналогии с сегодняшним днём, по окончании выше упомянутых учений, также были активизированы полеты грузинских беспилотных летательных аппаратов над территорией Южной Осетии.
Парламент Государства Алания расценивает провокационные нарушения воздушного пространства нашего государства грузинскими беспилотными летательными аппаратами как прямой вызов безопасности Республики Южная Осетия и военно-политической стабильности региона со стороны Тбилиси.
Парламент Государства Алания призывает Грузию и стоящий за ним Североатлантический блок отказаться от политики открытой демонстрации своих военных возможностей, попыток подрыва усилий по обеспечению мира и безопасности в Закавказье и эскалации ситуации в регионе.