Размер Резервного фонда Нацбанка увеличился

 

7 мая состоялось шестое заседание десятой сессии Парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев. 

На повестку дня было внесено три законопроекта.

Первый законопроект «О внесении изменений в закон РЮО «О государственном бюджете на 2019 год» вынес заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Игорь Чочиев. С пояснениями к документу выступила министр финансов РЮО Аза Хабалова.

По ее словам, представленный законопроект разработан в целях отражения и реализации решений Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и РЮО, которая состоялась в конце марта этого года.

«В частности, на этом заседании были приняты новые редакции инвестиционной программы. С учетом всех изменений доходная часть бюджета республики на 2019 год не меняется, а расходная часть увеличивается на 54 млн. руб.», - сказала Хабалова.

Министр пояснила, что расходы бюджета увеличиваются по отдельным направлениям. В частности, по ее словам, в дополнительные расходы будет включено и строительство спортивного зала в Дзауской средней школе.

Депутаты единогласно одобрили законопроект.

На заседании также был рассмотрен проект закона «О внесении изменений в закон РЮО «О Национальном банке Республики Южная Осетия».

По словам председателя Национального банка РЮО Феликса Зассеева, необходимость внесения изменений в закон обусловлена тем, что размер Резервного фонда Банка Республики после распределения прибыли за 2018 год увеличился. В связи с чем, возникла необходимость увеличения размера Уставного капитала банка.

«Размер Резервного фонда не должен превышать 30% от Уставного капитала банка республики. Поэтому на Национальном банковском совете РЮО Банк Республики выступил с предложением увеличить размер Уставного капитала Банка за счет средств резервного фонда», - сказал Зассеев.

Против законопроекта проголосовал один депутат, остальные его поддержали.

Председатель Национального банка РЮО Феликс Зассеев на заседании сессии также зачитал годовой отчет Национального банка РЮО за 2018 год.

Отчет депутатами был утвержден при двух воздержавшихся.

Депутаты также рассмотрели вопрос о награждении медалью парламента РЮО «Хъуылымбегты Торез» депутатов Верховного Совета РЮО I созыва, старейшего депутата Парламента РЮО Инала Мамиева и Сергея Валиева.

«В положении о медали сказано: за развитие государственности и парламентаризма. Инал Мамиев, который 50 лет проработал в этой отрасли и отдал себя служению республике, без сомнения достоин этой медали. Также и Сергей Валиев – человек, который после ареста Тореза поехал за ним, был схвачен грузинами и брошен в тюрьму», - отметил Гассиев.

Депутаты единогласно одобрили все кандидатуры, представленные к награждению медалью Парламента РЮО.