В ГККЗ «Чермен» состоялось торжественное собрание, посвященное завершению работы VI-го созыва Парламента РЮО

Фото: Спутник ЮО

 

17 мая в государственном киноконцертном зале «Чермен» прошло торжественное собрание, посвященное завершению работы VI-го созыва Парламента РЮО.
Поздравить югоосетинских коллег прибыли делегации из Северной Осетии, Донецкой и Луганской Народных Республик и Республики Абхазия.
Делегации возглавляют: заместитель председателя парламента РСО - Алания Гарий Кучиев, председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, заместитель Спикера Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия Левон Галустян, председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко.
На торжественном собрании присутствовали депутаты нынешнего и предыдущих созывов и аппарат Парламента РЮО.
Мероприятие началось с показа фильма, посвященного становлению парламентаризма в Южной Осетии. В фильме в хронологическом порядке были показаны все созывы Парламента РЮО, но основной упор был сделан на работе депутатов VI-го созыва.
Далее к присутствующим в зале обратился председатель югоосетинского Парламента Петр Гассиев. В своей речи он отметил, что подобная форма подведения итогов работы законодательного органа проводится в Южной Осетии впервые.
«Мы хотим подчеркнуть, что осознаем всю ответственность за проделанную в течение пяти лет работу. Депутаты являются избранниками народа, и народ должен знать о нашей деятельности, знать о той важной роли, которую законодательная власть играет в жизни Республики», - сказал Гассиев.
Спикер подчеркнул, что шестой созыв Парламента РЮО всегда принимал ответственные решения, инициировал и принимал законы, которые внесли существенные изменения в политическую и социальную жизнь Южной Осетии.
«Депутаты Парламента активно отстаивали свою позицию, при этом всегда приходили к коллегиальным, конструктивным решениям. Благодарю депутатов шестого созыва. Спасибо Вам всем! Республика Южная Осетия сейчас стоит на пороге важного политического события – выборов депутатов Парламента. Я хочу пожелать, чтобы в законодательный орган пришли люди с багажом опыта, которые смогут работать не покладая рук на благо нашей родины и это будет самой лучшей наградой для депутатов всех созывов», - отметил Председатель Парламента.
В ходе торжественного собрания Гассиев наградил народных депутатов областного совета Юго-Осетинской автономной области медалью Парламента РЮО «Хъуылымбегты Торез», отметив, что именно они стояли у истоков становления государственности РЮО.
Председатель Парламента также наградил медалью «Хъуылымбегты Торез» Президента Южной Осетии Анатолия Бибилова.
«Анатолий Ильич, будучи председателем Парламента РЮО, внес неоценимый вклад в развитие парламентаризма, в построении нашей республики, ее развитии. Кроме того, именно он вернул нам историческую память о нашем национальном лидере Торезе Кулумбегове. Парламент РЮО единогласно решил, что наш лидер достоин награды медали Парламента РЮО "Хъуылымбегты Торез"», - сказал спикер.
Президент Республики Анатолий Бибилов со своей стороны похвалил работу VI-го созыва Парламента.
«Действительно VI-й созыв закоргана поработал очень хорошо, и это не заслуга только партии «Единая Осетия», а всех партий, представленных в Парламенте. Я благодарен «Единой Осетии», «Ныхас», «Народной партии» и «Единство народа». Каждый из них сделал все для того, чтобы работа Парламента VI-го созыва была эффективна, видна и значима», - сказал президент.
Глава государства пожелал депутатам VI-го созыва Парламента успехов, а тем депутатам, которым предстоит участвовать в выборах, пожелал победы и успехов в нелегкой депутатской работе. 
На торжественном собрании Парламента РЮО выступил заместитель Председателя Парламента РСО-Алания Гарий Кучиев. В своей речи он отметил, что впервые в истории югоосетинского парламентаризма прозвучал отчет Председателя Парламента о деятельности депутатов перед избирателями и выразил уверенность, что народ республики по достоинству оценит объём проделанной работы, а итоговые отчеты станут традицией в работе последующих созывов.
«На долю осетинского народа пришлись тяжелейшие испытания, но благодаря патриотизму, мудрости, Южная Осетия состоялась как международно-признанное государство. Немалая заслуга в этом принадлежит народным избранникам разных лет. Год за годом депутаты формировали необходимую правовую базу для становления и развития РЮО, для повышения качества жизни населения. Сегодня мы уверенно говорим: Парламент РЮО играет обще ключевую роль в общественно-политической жизни республики», - сказал Кучиев.
Он отметил, что большой вклад в развитие государства внесли депутаты VI-го созыва.
«Нельзя не отметить, что депутаты шестого созыва приняли в несколько раз больше законов, чем их предшественники. И они все принимались исключительно во благо народа и будущего РЮО. Особый интерес в работе этого созыва вызывает принятие закона о профессиональном Парламенте, который дал возможность парламентариям посвятить себя выполнению прямых обязанностей. Это хороший стимул для эффективной работы», - подчеркнул Кучиев.
Парламентарий также добавил, что на стадии подписания соглашение о сотрудничестве между Парламентами РСО-Алании и РЮО, подчеркнув, что это соглашение выведет их отношения на новый уровень.
«На всех этапах консультативной работы мы получаем твердую поддержку своих югоосетинских коллег. Подписание этого документа станет логическим продолжением политического процесса, стартовавшего после заключения большого документа о союзничестве и интеграции между РФ и РЮО, подписанного в 2015 году. Это соглашение раскроет новый потенциал для интеграции двух республик, официально выведет нас на новый уровень отношений севера и юга», - указал заместитель спикера Парламента РСО-Алании.
На собрании также выступил заместитель спикера Народного Собрания -Парламента Республики Абхазия Левон Галустян. Он отметил, что на всех этапах исторического развития народы РЮО и Абхазии едины в борьбе за свою свободу и государственную независимость.
Также Л. Галустян поздравил югоосетинских парламентариев VI-го созыва с завершением работы и зачитал им приветственный адрес от имени спикера Парламента Республики Абхазия Валерия Кварчия.
«За время своей работы действующий созыв Парламента РЮО провел большую работу по усовершенствованию нормативно-правовой базы государственной и общественной жизни и укрепился как основной институт для обсуждения пути общественно-политического и социально экономического развития государства, обеспечения его безопасности и вопросов международных отношений. Поздравляю Вас с завершением работы Парламента VI-го созыва. Уверен, итоги вашей деятельности обеспечат преемственную связь между депутатами шестого и седьмого созывов, будут способствовать дальнейшему законотворческому процессу и развитию парламентаризма РЮО», - говорилось в письме.
Особую благодарность Галустян выразил руководству Парламента за важные инициативы, поддержку и многолетнюю совместную работу, и в качестве подарка преподнес спикеру Петру Гассиеву картину известного абхазского художника.
Поздравления югоосетинские парламентарии также получили от коллег из ДНР и ЛНР.
Председатель Народного Совета Донецкой Народной Республики отметил, что с первых дней создания ДНР они тесно сотрудничают с Южной Осетией.
«Тесные взаимоотношения с первых дней создания ДНР связывают наши государства. За пять лет нами принимались серьезные шаги по всестороннему укреплению отношений и сотрудничеству на различных уровнях. Между государствами подписаны договор о дружбе и сотрудничестве, и другие договора», - сказал он.
В. Бидёвка выразил уверенность, что сотрудничество между парламентами ДНР и РЮО поможет развитию двух республик.
«Мы давно ощущаем товарищеское плечо друг друга, и я убежден, что сотрудничество между нашими парламентами помогает нашим республикам развиваться и процветать. Мы рады сегодня здесь быть, узнать о ваших успехах и разделить с вами радость. Верю, что в будущем ваше государство ждут еще более масштабные успехи и новые победы», - добавил он. 
Председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко также указал на тесное сотрудничество с югоосетинским Парламентом, и отметил, что рад находиться в республике, которая первым признала независимость ЛНР.
«Благодарим народ РЮО за то братское плечо, которое с первых дней существования ЛНР всегда ощущалось. Я рад, что пребывая здесь, мы, в первую очередь, находимся в республике, которая первым признала независимость ЛНР. Это сильный исторический шаг. Наши главы в прошлом году подписали меморандум о дружбе, который еще больше сплотил две братские республики. Это дало новый толчок, чтобы уже на парламентском уровне в феврале мы подписали межпарламентское соглашение», - сказал Мирошниченко.
Он подчеркнул, что сотрудничая с Парламентом РЮО, они перенимают опыт, который накопился у югоосетинских коллег и используют его в своей работе.
«Около 50 законов, действующих на территории РЮО, мы уже переняли и используем в работе», - обозначил Мирошниченко.
Председатель Народного Совета ЛНР вручил Председателю Парламента РЮО медаль Парламента Луганской Народной Республики в честь пятилетия Конституции и пятилетия ЛНР.
Мероприятие завершилось праздничным концертом с участием Государственного ансамбля песни и танца «Симд».