Спикер Парламента: "В докладе Правительства четко изложены достижения в сфере развития реального сектора экономики"

 

Расходование денежных и других ресурсов Правительством РЮО происходило на постоянной гласной основе, прозрачно и в полном соответствии с требованиями Закона «О Государственном бюджете РЮО на 2018 год», - отметил в ходе заседания закоргана спикер Парламента РЮО Петр Гассиев.
На восьмом заседании десятой сессии Парламента РЮО был заслушан отчет Правительства РЮО о результатах деятельности за 2018 год.
Председатель Парламента РЮО Петр Гассиев подчеркнул, что в первую очередь следует отметить повышение эффективности кредитно-финансовой политики Правительства, повышение результатов финансового контроля над расходованием бюджетных средств и за использованием инвестиционных ассигнований. При этом расходование денежных и других ресурсов, со слов спикера, происходило на постоянной гласной основе, прозрачно в полном соответствии с требованиями Закона «О Государственном бюджете РЮО на 2018 год».
Гассиев также отметил, что значительно улучшились темпы строительства, как программных объектов, так и так называемых «долгостроев», благодаря усилению требований Президента РЮО, а также в результате оперативных решений межправкомиссии.
«Здесь нельзя не отметить положительный факт наведения порядка в сроках разработки проектной документации объектов, строительство которых осуществилось за счет средств Инвестиционной программы. Именно в 2017 году решен такой важный организационный вопрос, как приведение в порядок исполнительно технической документации для государственной регистрации законченных строительством объектов и их закрепления за организациями, осуществляющими их эксплуатацию», - сказал Председатель Парламента.
Спикер заметил, что в докладе Правительства четко изложены, в том числе, и достижения в сфере развития реального сектора экономики. За некоторым исключением намеченные плановые показатели выполнены.
«Больше 10-ти лет Парламент РЮО настаивал, чтобы Правительство разрабатывало Государственную программу социально-экономического развития на каждый очередной год в соответствии с адресно распределенными размерами денежных ресурсов, и представляло ее в Парламент РЮО одновременно с проектом Государственного бюджета РЮО, чтобы депутаты знали, на какие конкретные мероприятия. какие суммы выделяются. Такая программа теперь есть на 2018 год - полностью состыкованная с Инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию РЮО», - подчеркнул Гассиев.
Совместно с Парламентом, по его словам, отработана правовая база государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, принят советующий закон в новой редакции. Спикер добавил, что также утверждена Программа государственной поддержки на 2019 год. Кроме того, имеются серьёзные сдвиги и в социальной сфере развития республики.
Гассиев отметил, что вместе с тем, нет должного порядка в таких сферах как связь, потери в электроэнергетике, цены на сельхозпродукцию и некоторых других сферах.
«Взять хотя бы такие негативные факты, как отключение электроэнергии по всей республике, постоянная нехватка питьевой воды, незаконное присвоение государственного имущества и так далее. Из доклада Эрика Пухаева мы услышали, что уже идет практическое решение вопросов, касаемо электроэнергии и воды. А что касается незаконного присвоения государственного имущества, то детально расписанный отчет генерального прокурора, где четко говорится, что по всем этим нарушениям уже ведется работа в соответствующих инстанциях, полностью исчерпал все вопросы», - подчеркнул спикер.