На Комитете по национальной политике обсудили вопрос восстановления "Сырх дзуар" в Цхинвале

 

18 июля состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по национальной политике, культуре, религии и СМИ. Вел заседание Председатель профильного комитета Амиран Дьяконов. В заседании принял участие Председатель Парламента РЮО Алан Тадтаев, его заместители Александр Плиев и Владимир Келехсаев, депутаты Парламента, члены Правительства, эксперты, представители СМИ.

Первым на повестку дня был вынесен вопрос о восстановлении церкви «Сырх Дзуар». Для обсуждения данного вопроса были приглашены представители профильных ведомств.

Амиран Дьяконов отметил, что утраченный памятник религиозной архитектуры необходимо срочно восстановить, но имеется проблема, заключающаяся в отсутствии взаимодействия инвестора, который займется восстановлением церкви, с органами государственной власти.

Начальник отдела охраны памятников министерства культуры Нелли Табуева подчеркнула, что «Сырх Дзуар» очень значимый памятник для жителей города и отдел охраны памятников против изменения первоначального архитектурного стиля здания. Также Табуева добавила, что министерством культуры собраны все материалы и исторические документы, необходимые для воссоздания первоначального вида церкви, а министерству строительства и архитектуры просто нужно принять их во внимание.

По данному вопросу свое мнение высказал Председатель Парламента Алан Тадтаев: «Сегодняшнее пожелание нашего народа - восстановить эту церковь. Уже на протяжении многих лет этот вопрос поднимается, но не решается по тем или иным причинам и его не стоит больше откладывать. Я рассчитываю, что сегодняшнее заседание послужит толчком для его решения и три ведомства: министерство строительства и архитектуры, отдел охраны памятников и православная церковь согласуют между собой все вопросы и начнется строительство».

Депутаты единогласно поддержали мнение спикера.

Далее Амиран Дьяконов поднял вопрос о покрытии телевизионным сигналом территории Республики Южная Осетия. Он отметил, что по имеющейся у него информации на данный момент телевизионным сигналом на 50% охвачен Дзауский район, на 90% - Знаурский район, на 70% - Ленингорский район, а вот в городе Квайса сигнал отсутствует. В связи с вышесказанным, Дьяконов просил присутствующего на заседании председателя Комитета связи и массовых коммуникаций Хасана Гиголаева составить и предоставить в Парламент соответствующую программу развития цифрового телевидения в Южной Осетии.

В свою очередь Хасан Гиголаев отметил, что данная программа уже составлена и будет передана в Комитет в ближайшее время. Также Гиголаев подчеркнул, что по этой программе до конца сентября этого года 92% территории республики будет покрыто цифровым сигналом, а остальные 8% - аналоговым.

Следующим пунктом повестки дня стал вопрос о национальной политике Республики Южная Осетия. В частности, речь шла об отсутствии правовой базы в сфере национальной политики. По словам Амирана Дьяконова, единственный документ, регулирующий данную сферу - это Концепция национальной безопасности, которая не охватывает всю полноту национальной политики РЮО.

«В связи с этим, нам необходимо выработать концепцию национальной политики РЮО», - сказал Дьяконов.

Все члены Комитета поддержали данное предложение.

Последним пунктом повестки дня стало предложение составить обращение в Совет Федерации Федерального Собрания и Государственную Думу Российской Федерации с просьбой признать геноцид осетинского народа 1918-1920 годов.

Как отметил председатель Комитета Амиран Дьяконов, данное решение было принято на сессии Парламента, но вместе с обращением в ГД и СФ России необходимо также собрать архивные материалы, подтверждающие осуществление Грузией геноцида осетинского народа.

Данный вопрос вызвал бурное обсуждение. Свое мнение высказали спикер Алан Тадтаев, его заместитель Александр Плиев, депутаты Зита Бесаева и Давид Санакоев, советники президента Константин Кочиев и Мурат Ванеев, общественно-политический деятель, профессор Юрий Дзиццойты, политик Борис Чочиев, доктор исторических наук, профессор Руслан Бзаров и другие. В результате депутаты единогласно поддержали решение о составлении обращения в Совет Федерации Федерального Собрания и Государственную Думу Российской Федерации.

Помимо этого, Комитетом было принято решение обратиться к Президенту РЮО Анатолию Бибилову с просьбой обновить состав Комиссии по мемориализации геноцида, совершенного в отношении южных осетин Грузинской Демократической Республикой в 1920 году.