Делегация Южной Осетии будет наблюдать за президентскими выборами в Абхазии в качестве международных наблюдателей

 

Югоосетинская делегация во главе с первым заместителем Председателя Парламента РЮО Петром Гассиевым отправится в Абхазию для международного мониторинга президентских выборов.
По словам руководителя делегации Петра Гассиева, Южная Осетия не может оставаться в стороне от политических процессов, происходящих в Абхазии. «В Абхазии состоятся выборы президента, и отмечу, что там достаточно непростая политическая ситуация. Разумеется, мы, как братская республика, не можем оставаться в стороне. Мы приняли приглашение прибыть на выборы в качестве международных наблюдателей от Республики Южная Осетия. Помимо меня поедут представитель администрации Президента РЮО и представитель ЦИК РЮО», - сказал он.
Парламентарий также выразил уверенность, что выборы в Абхазии пройдут в исключительно демократичном русле, не выходя за рамки международного права.
Отметим, что выборы президента Республики Абхазия состоятся 25 августа 2019 года. Впервые за всю историю президентских выборов в Абхазии в кампании участвуют 10 претендентов. Президент избирается сроком на пять лет. Одновременно с главой Абхазии избирается и вице-президент.