Территория, где сейчас расположились грузинские силовики, испокон веков принадлежала нашим предкам, - Ацамаз Бибилов

 

Глава Комитета Парламента РЮО по обороне и безопасности Ацамаз Бибилов назвал действия грузинских полицейских на территории села Уиста (ранее Цнелис) Южной Осетии открытой провокацией, направленной на эскалацию напряженности в закавказском регионе.
Ацамаз Бибилов сегодня побывал в окрестностях села, где грузинской стороной незаконно возводится укрепленный блокпост и на месте ознакомился с ситуацией.
«Я сегодня побывал близ границы, где грузины строят блокпост, тем самым грубо нарушая государственную границу нашей республики. Кроме того, на месте ими строятся блиндажи, где можно укрыться от обстрелов. Подобными провокационными действиями грузинская сторона целенаправленно усугубляет и без того непростую ситуацию между нашими республиками», - отметил глава Комитета.
По мнению Бибилова, грузинская сторона накануне очередного заседания МПРИ открыто демонстрирует свою неготовность к урегулированию спорных вопросов мирными методами.
«Завтра состоится заседание МПРИ, где югоосетинские дипломаты поднимут этот вопрос. Со своей стороны призываем миссию международных наблюдателей от ЕС обратить внимание на агрессивные действия грузинской стороны и способствовать выводу подразделений МВД Грузии с территории у села Уиста. В противном случае Южная Осетия оставляет за собой право использовать все имеющиеся возможности для защиты своей территориальной целостности», - подчеркнул парламентарий.
По словам депутата, народные избранники поддерживают принятие жестких ответных мер, которые позволят пресечь незаконные действия грузинских силовиков.
Бибилов заверил, что парламентский Комитет по обороне и безопасности пристально следит за происходящим и на первой же сессии после завершения депутатских каникул поднимет этот вопрос.
«Комитет по обороне и безопасности Парламента Южной Осетии будет внимательно отслеживать складывающуюся обстановку. Территория, где сейчас расположили свой пост грузинские силовики, испокон веков принадлежала нашим предкам, и ни за что недопустим, чтобы там находились грузинские блокпосты», - добавил глава Комитета.