На Комитете обсудили внесение поправок в закон «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в РЮО»

 

10 сентября состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам. Вел заседание председатель профильного Комитета Алан Алборов.
На заседании рассматривался вопрос о внесении поправок в Закон Республики Южная Осетия «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия», пересланных в Парламент РЮО Правительством РЮО.
Как отметила представитель городской администрации Залина Маргиева, с просьбой возмещения хоть какой-то части ущерба к ним часто обращаются члены жилищно-строительных кооперативов, созданных еще в Юго-Осетинской Автономной области, которые внесли паевые взносы, а после развала СССР все потеряли. «Среди членов ЖСК есть те, которые внесли до 50% стоимости, также среди них есть категория нуждающихся. По законодательству Российской Федерации если кооператив по какой-то причине не состоялся обычно дольщикам возвращают их взносы, а здесь такой возможности нет», - добавила Маргиева. По ее словам, чтобы решить эту проблему по инициативе Президента РЮО был разработан данный законопроект, предполагающий постепенное выделение квартир членам ЖСК из строящегося жилья.
Алан Алборов подчеркнул, что прежде всего нужно исходить из того, что члены ЖСК со своей стороны практически полностью выполнили взятые на себя при составлении договора обязательства. «Договоры тогда составлялись между государством и жителями, и, несомненно, они имеют полное право получить компенсацию или жилые помещения, которые предусмотрены жилищным кодексом РФ. У нас в этом плане есть свой закон «О жилищной политике в сфере учета и предоставления гражданам жилья в Республике Южная Осетия», но, на сегодняшний день он не в полной мере определяет их права», - сказал Алборов.
В связи с этим, по словам главы Комитета, в закон необходимо внести поправки, чтобы в полной мере учесть права членов ЖСК.
«В любом случае законом, прежде всего, будет пользоваться городская администрация. В горадминистрации есть специальная Комиссия, которая, я думаю, ответственно подойдет к распределению и правильно воспользуется этой поправкой в законодательство», - добавил он.
Против внесения поправок выступила депутат Зита Бесаева, а также начальник Контрольно-правового управления Парламента РЮО Гултамзе Гогичева.
Зита Бесаева отметила, что в том виде, в котором сегодня представлен данный законопроект, абсолютно не решит сложившуюся проблему.
«Администрация не сможет поставить членов ЖСК на учет, так как большей частью они не являются нуждающимися. И вообще, эта норма противоречит закону в целом. Этот проект не соответствует тем требованиям, которые предъявляют сегодня граждане. Я предлагаю Комитету отклонить данный проект, и возвратить его на доработку в Правительство РЮО», - сказала Бесаева.
Гультамзе Гогичаева согласилась с мнением депутата и в свою очередь подчеркнула, что, согласно пояснительной записке к законопроекту от Правительства РЮО, эти граждане будут включены в отдельную категорию нуждающихся.
«Внеся изменения в этот закон получится, что мы их не признаем нуждающимися, а сразу в первоочередном порядке предоставляем им квартиры. Это абсолютно неправильно. Мы пока должны признать их нуждающимися в улучшении жилищных условий путем постановки на учет, а затем со дня постановки на учет предоставлять им жилплощадь», - отметила она.
В процессе голосования было принято решение вынести данный вопрос на обсуждение Президиума Парламента РЮО.
В работе Комитета приняли участие депутаты Давид Санакоев, Иван Сланов, Артур Тедеев и Ибрагим Валиев, а также полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.