В закоргане обсудили проект Постановления Парламента «Об установлении дипломатических рангов дипработникам РЮО»

 

12 сентября состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям. Вел заседание председатель профильного Комитета Заза Дриаев.
Первым вопросом был рассмотрен проект Постановления Парламента Республики Южная Осетия «Об установлении дипломатических рангов дипломатическим работникам Республики Южная Осетия».
Как отметил советник правового управления МИД Южной Осетии Цицерон Хаханов, необходимость принятия данного постановления обусловлена тем, что в соответствии с Конституцией РЮО Парламент Южной Осетии устанавливает только дипломатические ранги, но никак не регулирует порядок их присвоения и сохранения, а в действующем Нормативно-правовом акте Парламента утверждено Положение «О порядке присвоения и сохранения дипломатических рангов».
«В связи с этим, предлагается привести в соответствие с Конституцией РЮО данную норму и установить новый перечень дипломатических рангов, а сам порядок присвоения и сохранения дипломатических рангов утвердить Указом Президента РЮО», - сказал Цицерон Хаханов.
Также представитель МИД пояснил, что в новом перечне некоторые позиции по дипломатическим рангам были разбиты на классы.
Членами Комитета были внесены некоторые коррективы в проект Положения, вследствие чего было принято решение вынести его на заседание Президиума Парламента РЮО.
Далее депутаты обсудили список лиц, которые, по их мнению, должны быть приглашены на парламентские слушания, связанные с ранее проведенной делимитацией и демаркацией государственной границы РЮО с Грузией.
В работе Комитета приняли участие депутаты Алан Гаглоев и Малхаз Гаглоев.