Алан Тадтаев принял у себя делегацию Госдумы РФ

 

20 сентября спикер Парламента Южной Осетии Алан Тадтаев принял у себя делегацию Государственной Думы ФС Российской Федерации.
Приветствуя гостей, Тадтаев выразил слова благодарности России за постоянную поддержку. «Россия наш стратегический партнер. Она на сегодняшний день по соглашению отвечает за безопасность нашей республики. Кроме того, с помощью Инвестпрограммы, республика строится, продвигается вперёд. Огромная благодарность руководству РФ, Госдуме, Совету Федерации. Мы всегда можем опереться на братское плечо. С момента становления государственности Южная Осетия постоянно ощущает помощь от России по всем направлениям», - сказал Тадтаев.
Член Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции, связям с соотечественниками Казбек Тайсаев отметил, что со стороны Государственной Думы к Осетии всегда было особое отношение.
«Вы правильно заметили, Россия всегда была, есть и будет рядом с Южной Осетией. Я вообще считаю, что у нас одна родина, и мы не можем делиться на Северную и Южную Осетию. Приятно сегодня ездить по улицам Цхинвала, очень красиво и уютно все сделано», - сказал Тайсаев.
Он отметил, что на 30-летие празднования Дня Республики в Южную Осетию намерены приехать все депутаты Государственной Думы.
Тайсаев рассказал, что передал Президенту РЮО решение Совета Государственной Думы, который создал специальную комиссию по геноциду осетинского народа на основании обращения, направленного в ГД Парламентом РЮО.
«Руководителем комиссии стал Виктор Водолацкий. Уже проведена достаточно большая работа, направлены необходимые запросы. Создан экспертный совет из ведущих специалистов РФ. Эти люди представляют Академию наук. Всех привлекли к этой работе. Было бы неплохо, если бы Парламент РЮО тоже создал комиссию, которая могла бы привлечь специалистов, экспертов, чтобы совместно работать над этим вопросом. Я знаю, что у вас есть все необходимые документы по геноциду», - отметил Тайсаев.
С этой целью, по его словам, в первой декаде ноября они хотят приехать в Южную Осетию всем составом комиссии во главе с Виктором Водолацким, и провести на площадке Парламента РЮО встречу, на которой можно будет обсудить вопросы, касающиеся этой темы.
В свою очередь глава югоосетинского парламента Алан Тадтаев поблагодарил руководство Государственной Думы за реакцию на обращение по геноциду, отметив, что это очень важно для народа Осетии.
«Это для нас очень важно. Каждая семья помнит этот геноцид. У нас есть все материалы, работы наших и российских видных ученных. Мы все это подготовили и готовы к сотрудничеству с этой комиссией», - сказал Тадтаев.
Тайсаев также отметил, что в ГД поступило много обращений от жителей Южной Осетии. Они связаны с проблемами, возникшими на таможне у владельцев автотранспортных средств с югоосетинскими номерами.
«Необходимые заявления мы тоже сделали. В рамках правительственных комиссий этот вопрос уже решается. Депутаты ГД готовы поработать в этом направлении. Если у вас есть какие-то предложения, если необходимо внести какие-то изменения в законы, мы готовы провести эту работу совместно с вами», - подчеркнул депутат Госдумы.