Парламентарии рассмотрели проект закона РЮО «Об организации страхового дела»

 

25 сентября состоялось заседание Комитета Парламента РЮО по экономике, малому предпринимательству и сельскому хозяйству. Вел заседание председатель профильного комитета Алан Техов.
Депутатами был рассмотрен проект Закона РЮО «Об организации страхового дела», необходимость принятия которого, по словам главы комитета, вызвана целым рядом причин правового и экономического характера.
На заседании Комитета было отмечено, что в настоящее время в Южной Осетии нет налаженной законодательной системы для нормального функционирования страховых организаций, что, соответственно, искусственно тормозит развитие национального страхового рынка.
Более детально с общими положениями законопроекта и системой страхования депутатов ознакомил Генеральный директор страхового общества с ограниченной ответственностью (OOO) "Алания" Рудольф Тедеев.
В ходе обсуждения проекта Закона парламентариями были предложены свои замечания и поправки. Глава Комитета Парламента РЮО по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Алан Алборов предложил временно убрать пункт об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, а главой Комитета по социальной политике и здравоохранению Александром Плиевым было предложено временно распространить данный вид страхования только на государственный автотранспорт.
Депутат Зита Бесаева, в свою очередь, предъявила свои замечания к финансово-экономическому обоснованию законопроекта.
В результате законодателями было принято решение продолжить работу над проектом закона и рассмотреть его на следующем заседании Комитета.
В работе Комитета приняли участие депутаты Владимир Келехсаев, Александр Плиев, Алан Алборов, Зита Бесаева, Арсен Квезеров, Амиран Дьяконов, Малхаз Гаглоев, Дмитрий Котаев, Инал Габараев и Ибрагим Валиев, а также полномочный представитель Правительства РЮО в Парламенте РЮО Зураб Кокоев.